Сохраним ли мы право на неустойку, если начнём ремонт в квартире несданного дома?

Здравствуйте! мой муж является участником долевого строительства. Дом должны были сдать в декабре 2015, окончательный срок передачи ключей владельцам - 31 марта 2016. Получили приглашение на подписание доп.соглашения к договору о переносе срока сдачи дома на 30 июня 2016, потом ещё о переносе на 30 июня 2017 года. Допники естественно подписывать не будем, чтоб взыскать потом неустойку. Но сегодня, 19.01.17, стройкомпания дала какое-то разрешение на проведение ремонта в квартире. Нужно будет подписать ещё один какой-то документ (или акт) о том, что мы начали с такого-то числа ремонт. Стоит ли его подписывать? Не будет ли это потом препятствием для взыскания неустойки после подписания окончательного акта приема-передачи (дом ещё не достроен и не сдан, лифтов нет)? Не уменьшит ли эта дата срок, за который потом в судебном порядке будет взыскиваться неустойка?

, Ольга, г. Пенза
Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, единственным
документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации является Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое выдается уполномоченным органом.

Право на получение разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположен объект долевого строительства, имеет только застройщик. Порядок получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию определен ГрК РФ.

После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, поскольку если застройщик передает объект долевого строительства участнику долевого строительства до ввода здания, в котором расположен такой объект в эксплуатацию, это является прямым нарушением требований Закона. Данное действие застройщика даже при наличии письменного согласия участника долевого строительства квалифицируется как ненадлежащее исполнение обязательства по передаче объекта долевого строительства. Равно как и эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию является административным правонарушением.

Таким образом, при предоставлении Вам квартиры для ремонтных работ до ввода дома в эксплуатацию, у Вас не будет препятствий для взыскания неустойки.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Мария, спасибо огромное за помощь!!! Не ожидала такого развёрнутого ответа, очень грамотно, всё понятно, с обоснованием и ссылками на законодательство. Теперь можем спокойно начинать с мужем ремонт...

Спасибо за отзыв и желаю Вам удачи!