Раздел имущества, доли на детей

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Мы с детьми живем в квартире (ипотечная), собственником которой является мой бывший муж, с которым мы прожили в браке 16 лет (на данный момент в разводе 5 лет). Квартира была приобретена в браке. Могу ли я через суд добиться чтобы он оформил доли на детей,которым 20 и 13 лет?

, Наталья Бескова, г. Набережные Челны
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нет не сможете. Собственник сам решает что ему делать со своим имуществом. И не кто не имеет право заставить собственника разделить имущество, кроме как по собственному желанию.

Андрей Бондарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После развода, я так понимаю, имущество не делили — зря, общий срок исковой давности 3 года, в вашем случае прошло 5 лет, уважительности пропуска срока у вас нет (длительное время проживания за границей и т.п.). В любом случае, дети сохраняют право пользования данной квартирой, а также являются наследниками 1 очереди по отношению к отцу, не дай бог, конечно, в случае смерти отца.