Возможны ли зачисления на зарплатную карту под арестом?

Здравствуйте у меня наложили арест на зарплатную карточку. задолженость по кредиту 1490 руб подскажите пожалуйста мне зарплату на эту карточку могут начислять или нет?

Уточнение от клиента

Почему у меня вычли с карточки 1500 рублей?

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Пантелеев
Юрист

Если будут начислять зарплату, то сумму задолженности просто вычтут в счет погашения долга по кредиту и процентов. После арест снимут.

Скорей всего это комиссия по исполнительному производству.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Конечно могут арест подразумевает списание денежных средств со счета, а не его блокирование.

Возможно 10 рублей — сумма исполнительного сбора. Данное пояснение вам могут дать в банке. При предоставлении выписки.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья. здравствуйте. Арест запрещает снимать денежные средства, а вот поступать они могут в любом количестве. В связи с этим данную задолженность с пишут с Вашего счета в счет погашения кредита.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

На карту могут поступать начисления в случае ареста.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!