Можно ли нам приватизировать квартиру, если занимаемое семьёй помещение менее нормы предоставления?

Подавали на приватизацию в 2009 году, нам отказали, учитывая то, что занимаемое нашей семьёй помещение менее нормы предоставления, законных оснований для удовлетворения Вашей просьбы не имеется. Имеют ли право нам отказать? И можно ли не вставать на улучшение и приватизировать квартиру без этого?

, Карина, г. Москва
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).