Как определить доли в совместной собственности, сделав долю одного из собственников минимальной?

Скажите пожалуйста, если приватизированная квартира находится в совместной собственности трех человек возможно ли при определении долей, долю одного собственника сделать минимальной (с его согласия), чтобы при ее продаже или дарении другим собственникам заплатить по минимуму нотариусу?

, Денис, г. Москва
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Данные сделки нотариус не регистрирует. У нотариуса вы будете оформлять только согласие на проведение сделки, но сумма этой пошлины ни как не зависит от площади которая принадлежит собственнику и с которой собственник собирается произвести сделку направленную на переход права на объект недвижимости.

Если Вас устроил мой ответ, прошу его оценить.

Денис
Клиент, г. Москва

Нотариус занимается переоформлением долей (купля-продажа и дарение). Сумма пошлины зависит от кадастровой стоимости квартиры 0.5% (точнее в случае с долей пропорциональная часть) + тех. работа около 5000 руб.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ваши доли в случае их выдела могут быть признаны только равными и ни как иначе. После определения долей вы сможете распоряжаться ими по своему усмотрению.

Денис
Клиент, г. Москва

А это где-то прописано или просто так практикуется?