Как определить доли в совместной собственности, сделав долю одного из собственников минимальной?
Скажите пожалуйста, если приватизированная квартира находится в совместной собственности трех человек возможно ли при определении долей, долю одного собственника сделать минимальной (с его согласия), чтобы при ее продаже или дарении другим собственникам заплатить по минимуму нотариусу?
Данные сделки нотариус не регистрирует. У нотариуса вы будете оформлять только согласие на проведение сделки, но сумма этой пошлины ни как не зависит от площади которая принадлежит собственнику и с которой собственник собирается произвести сделку направленную на переход права на объект недвижимости.
Если Вас устроил мой ответ, прошу его оценить.
Здравствуйте! Ваши доли в случае их выдела могут быть признаны только равными и ни как иначе. После определения долей вы сможете распоряжаться ими по своему усмотрению.
Нотариус занимается переоформлением долей (купля-продажа и дарение). Сумма пошлины зависит от кадастровой стоимости квартиры 0.5% (точнее в случае с долей пропорциональная часть) + тех. работа около 5000 руб.