Как уволить сотрудника, если его диплом не признан на территории РФ?

Добрый день! Подскажите как правильно уволить сотрудника, если у него диплом, который не признан на территории РФ.

, Светлана, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день о квалификации есть специальная статья в ТК РФ — она и есть основание к увольнению

Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, это я прочитала уже. Не могу найти данную должность по федеральному закону. Требуется ли какие то специальные знания в работе мастера дорожного?

смотрите ЕКС — справочники должностей там есть требования к квалификации

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите как правильно уволить сотрудника, если у него диплом, который не признан на территории РФ.
Светлана

Добрый день!

Светлана, а какого государства диплом у сотрудника и когда выдан?

Светлана
Клиент, г. Москва

Диплом Узбекистана,выдан в 2002 году

Я нашла статью, где указано, что дипломы Узбекистана признаются действительными на территории России до 1992 года пока было соглашение между странами, эту статью могу скинуть завтра если нужно, сейчас нет возможности
Светлана

Светлана, такое соглашение было. Потом был перерыв в подписании соглашений.

Коллега дал Вам ссылку на

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан
Матвеенко Сергей

В соответствии с данным соглашением диплом вашего работника признается на территории РФ и не требует подтверждения (нострификации).

Так что он работает на законном основании.

Удачи Вам!