Корректировка СПД - освобождает ли от административной ответственности за нарушение сроков?
Работаем с компанией Google.
Каждый месяц нам перечисляют деньги из-за границы.
В долларах.
Оплата приходит 20-22 числа каждого месяца за прошлый месяц.
По запросу банка, в рамках паспорта сделки, стали делать счета на оказанные услуги и оформлять справку о подтверждающих документах. Дату счёта стали ставить 30-31 число прошедшего (закрытого) месяца. Как раз за этот месяц Google нам и переводит оплату 20-22 числа следующего за отчётным месяца.
Сейчас выяснилось, что мы нарушали сроки подачи СПД.
Инструкция 138 пункт 9.2.2:
За это предусмотрена административная ответственность и штрафы.
Беда в том, что такие типовые ошибки у нас на протяжении 7 месяцев. В эти месяцы мы пропускали срок на 1-3 дня.
Теперь собственно вопрос:
Если мы воспользуемся пунктом 9.7 этой же Инструкции 138:
"
9.7. При изменении сведений, содержащихся в принятой банком ПС справке о подтверждающих документах (за исключением сведений о банке ПС или резиденте), резидент в срок не позднее 15 рабочих дней после даты оформления документов, подтверждающих такие изменения, представляет в банк ПС новую справку о подтверждающих документах, содержащую скорректированные сведения (далее - корректирующая справка о подтверждающих документах), с приложением документов, подтверждающих такие изменения.
"
и внесём коррективу во все семь СПД с ошибками и изменим дату счёта (т.е. дату подтверждающего документа), то снимает ли это с нас административную ответственность?
Считается ли, что ошибка исправлена?
Не повлечёт ли это каких то других штрафов? Например за подачу неверных сведений в СПД?
Подскажите ещё, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что за каждый месяц (за каждое нарушение) нас могут оштрафовать на сумму 120-150 тыс. рублей?
Кроме первого месяца, за который могут дать просто предупреждение.
Ответственность возможна по ст.15.25 КоАП РФ — на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Да, возможно по каждому нарушению составление протокола.