8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Корректировка СПД - освобождает ли от административной ответственности за нарушение сроков?

Работаем с компанией Google.

Каждый месяц нам перечисляют деньги из-за границы.

В долларах.

Оплата приходит 20-22 числа каждого месяца за прошлый месяц.

По запросу банка, в рамках паспорта сделки, стали делать счета на оказанные услуги и оформлять справку о подтверждающих документах. Дату счёта стали ставить 30-31 число прошедшего (закрытого) месяца. Как раз за этот месяц Google нам и переводит оплату 20-22 числа следующего за отчётным месяца.

Сейчас выяснилось, что мы нарушали сроки подачи СПД.

Инструкция 138 пункт 9.2.2:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133766/d380792a1dfd84944bebe542fd2d105b5fbfe01f/#dst48

За это предусмотрена административная ответственность и штрафы.

Беда в том, что такие типовые ошибки у нас на протяжении 7 месяцев. В эти месяцы мы пропускали срок на 1-3 дня.

Теперь собственно вопрос:

Если мы воспользуемся пунктом 9.7 этой же Инструкции 138:

"

9.7. При изменении сведений, содержащихся в принятой банком ПС справке о подтверждающих документах (за исключением сведений о банке ПС или резиденте), резидент в срок не позднее 15 рабочих дней после даты оформления документов, подтверждающих такие изменения, представляет в банк ПС новую справку о подтверждающих документах, содержащую скорректированные сведения (далее - корректирующая справка о подтверждающих документах), с приложением документов, подтверждающих такие изменения.

"

и внесём коррективу во все семь СПД с ошибками и изменим дату счёта (т.е. дату подтверждающего документа), то снимает ли это с нас административную ответственность?

Считается ли, что ошибка исправлена?

Не повлечёт ли это каких то других штрафов? Например за подачу неверных сведений в СПД?

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Формально такие действия за прошлый период не снимают ответственности, так как во время изменения Вы не внесли и новую справку, подтверждающую изменения в срок не представили. Но, думаю, если за все 8 мес. сделаете сами исправления, то это послужит основанием для прекращения дела за малозначительностью.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите ещё, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что за каждый месяц (за каждое нарушение) нас могут оштрафовать на сумму 120-150 тыс. рублей?

Кроме первого месяца, за который могут дать просто предупреждение.

Подскажите ещё, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что за каждый месяц (за каждое нарушение) нас могут оштрафовать на сумму 120-150 тыс. рублей?

Ответственность возможна по ст.15.25 КоАП РФ — на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Да, возможно по каждому нарушению составление протокола.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Антон, здравствуйте, поясните, какие изменения вы собираетесь вносить? Не совсем понятен этот момент.

9.7. Приизменении сведений, содержащихся в принятой банком ПС справке о подтверждающих документах

Google же не выставит вам новые счета за прошлый период с иными реквизитами, так какие основания у вас подавать новые справки? Кроме того, подача новых справок не изменит того факта, что первичную справку вы подали не вовремя и от ответственности вас не освободит.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы работаем с Google в обратную сторону. НЕ мы а ОНИ нам платят. Мы зарабатываем на размещении их рекламы.

Вообще Гуглу от нас вообще не нужны никакие документы. Они просто перечисляют нам деньги. Нет ни счетов, ни актов, ни с/ф.

Для банка мы делали этот счёт (как бы мы выставили счёт гуглу на оплату) в момент поступления денег. Т.е. 21 числа делали счёт от 30-31 числа прошедшего месяца.

Вот я и хочу откорректировать даты этих счетов.

Соответственно будем отправлять СПД со счетами с новыми датами.

Подскажите ещё, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что за каждый месяц (за каждое нарушение) нас могут оштрафовать на сумму 120-150 тыс. рублей? Кроме первого месяца, за который могут дать просто предупреждение.
Антон

Вообще то ответственность предусмотрена следующая: Ст 15.25 КОАП РФ

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 6.4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, за исключением случаев повторного совершения административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, — (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере десяти тысяч рублей; на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

При этом, повторным совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, в силу норм КоАП РФ признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, т.е. в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, до момента привлечения вас к ответственности у вас не будет повторного нарушения и ч. 6.4 к вам не применима.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Вот я тоже рассматривая данный пункт не вижу возможности для освобождения от ответственности.

Взгляните на решение Верховного суда на сходную тему:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 декабря 2015 г. N 304-АД15-13020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сибирская юридическая компания» на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.05.2015 по делу N А45-5516/2015 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2015 по тому же делу,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Сибирская юридическая компания» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Новосибирской области о признании незаконным постановления N 50-15/81 от 10.03.2015 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Дело рассмотрено Арбитражным судом Новосибирской области в порядке упрощенного производства в соответствии со статьей 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 25.05.2015 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью «Сибирская юридическая компания» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права, указывая на неправильную квалификацию действий общества и неприменение статьи 2.9 КоАП РФ, предусматривающей возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.
По результатам изучения жалобы и приложенных к ней материалов оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установлено.
При рассмотрении дела судами установлено, что между обществом и филиалом партнерства с ограниченной ответственностью Бервин Лейтон Пейзнер (Соединенное Королевство) 16.01.2009 заключен договор на оказание юридических услуг N 16-01-09/50.
20.05.2009 по договору обществом в ОАО «Новосибирский муниципальный банк» был оформлен паспорт сделки N 09050002/2786/0000/3/0.
28.02.2014 обществом нерезиденту произведены работы на сумму 25 425 рублей.
17.03.2014 обществом по произведенным работам представлена, а Банком паспорта сделки принята справка о подтверждающих документах с указанием в графе 6 суммы 23 175 рублей, с актом N 37 от 28.02.2014, содержащим недостоверную итоговую сумму — 23 175 рублей (при сложении сумм стоимости указанных в акте работ (пункты 1 — 6) правильная сумма со скидкой 10% составляет 25 425 рублей).
Корректирующая справка о подтверждающих документах с приложением документов была представлена обществом в Банк паспорта сделки 21.04.2014, при сроке представления 24.03.2014.
25.02.2015 административным органом составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
10.03.2015 по результатам рассмотрения материалов дела административным органом в присутствии защитника общества принято постановление о признании общества виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение установленных порядка предоставления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка и (или) сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по производимым ими операциям.
В соответствии со статьей 20 названного Закона Центральный Банк РФ может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки.
Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» устанавливает порядок представления резидентами и нерезидентами в уполномоченные банки документов и информации, которые связаны с проведением валютных операций, порядок оформления паспортов сделок, а также порядок учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением.
Согласно пункта 1.5 названной Инструкции формами учета по валютным операциям резидентов являются справка о подтверждающих документах и справка о валютных операциях.
В соответствии с пунктом 9.2.2 Инструкции справка о подтверждающих документах и подтверждающие документы представляются резидентом в банк паспорта сделки в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды пришли к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, установленного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ. Довод общества о необходимости квалификации его действий по части 6.2 статьи 15.25 КоАП РФ противоречит установленным судами обстоятельствам. Ссылка общества на пункт 9.7 Инструкции N 138-И была рассмотрена судами и отклонена.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 6 статьи 15.25 КоАП РФ. Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным и применения статьи 2.9 КоАП РФ суды не усмотрели. При этом суды руководствовались постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 09.04.2003 N 116-О.
Доводы, изложенные в жалобе, выводы судов не опровергают. Несогласие заявителя с оценкой доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащего применению в настоящем деле, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения положений названного Кодекса и предусмотренных им процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не установлено, оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.05.2015 по делу N А45-5516/2015 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2015 по тому же делу оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сибирская юридическая компания» — без удовлетворения.
Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА
0
0
0
0

Возможно есть смысл учитывать вот такой комментарий:

Продолжаемое административное правонарушение — неоднократное совершение нескольких тождественных, повторяющихся правонарушений, составляющих единую по своей цели схему противоправного поведения, подлежащего поэтому наказанию как одно административное правонарушение.

Консультант+

То есть у Вас по сути именно продолжаемое правонарушение. И признака повторности тут не будет, поскольку нет постановлений о привлечении к административной ответственности. Таким образом Вы можете обойтись одним протоколом и одним штрафом.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я всё правильно понял, то от ответственности ООО не ушло.

Хотя я видел обратное решение суда, где решение налоговой было отменено за малозначительностью нарушения.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 20.01.2017