Могу ли я рассчитывать на перерасчет налоговой ставки с момента владения автомобилем?

Здравствуйте, меня зовут Сергей Владимирович, . Проблема состоит в следующем: я на праве собственности с декабря месяца 2014 г. владею гибридным автомобилем марки Лексус RX 400H, мощность которого в совокупе составляет 272 л.с., что и было указано в птс, т.е. получается, что налог я должен платить за ДВС с фактической заводской мощностью 211 л.с и гибридную установку мощностью 61 л.с.

Для документального разделения мощностей гибридной установки и ДВС в августе 2015 г. я обратился в сертифицированную испытательную лабораторию где мне выдали заключение, что мощность двигателя (ДВС) , предусмотренная заводом-изготовителем составляет 211 л.с., Т.е. при продаже автомобиля, мощность, вписанная в ПТС была уже внесена ошибочно! Обратившись с данным заключением в ГИБДД, мне внесли изменения в ПТС 211 л.с. и заменили свидетельство о регистрации с новой мощностью.

Для снижения налога с данными изменениями я обратился в налоговую инспекцию, мне ответили что согласно главы 28" Транспортный налог" цитирую- части второй Налогового Кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 исчисление транспортного налога по транспортным средствам , на которых в течении налогового периода заменялся двигатель и (или) изменялась мощность, производится с учетом указанных изменений и месяца, в котором они произведены.

На данном автомобиле двигатель не заменялся и мощность не изменялась, а всего лишь была установлена фактическая, установленная заводом- изготовителем!

Могу ли я рассчитывать на перерасчет налоговой ставки с момента владения автомобилем, и с чего начать? Большое спасибо!!!

Обратная связь pswww@yandex.ru т. 8 960 988 65 66

  • заключение 001
    .jpg
, Сергей Владимирович, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

На мой взгляд, налоговая формально права — она исходит из информации, указанной в документации и регистрационных данных транспортного средства.

Полагаю, вы вправе требовать возмещения причиненных убытков тому лицу, по вине которого были внесены неправильные данные в технические характеристики, содержащиеся в документах на транспортное средство.

что и было указано в птс
Сергей Владимирович

кто составлял ПТС, тот и виноват.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мне кажется, что есть путь немного проще

Полученный ответ обжаловать в административном порядке, предусмотренном ст. 138-139 НК РФ, а после получения отказа в удовлетворении жалобы обращаться в суд

Налоговые органы не могут «творить справедливость» — они исполняют законы и кучу ведомственных инструкций и писем, суд же может занять позицию отличную от позиции налоговой, руководствуясь не только законом, но и совестью.

Скорее всего в данном случае он станет на Вашей стороне, но тут конечно много нюансов и субъективное мнение судьи в их числе