8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на перерасчет налоговой ставки с момента владения автомобилем?

Здравствуйте, меня зовут Сергей Владимирович, . Проблема состоит в следующем: я на праве собственности с декабря месяца 2014 г. владею гибридным автомобилем марки Лексус RX 400H, мощность которого в совокупе составляет 272 л.с., что и было указано в птс, т.е. получается, что налог я должен платить за ДВС с фактической заводской мощностью 211 л.с и гибридную установку мощностью 61 л.с.

Для документального разделения мощностей гибридной установки и ДВС в августе 2015 г. я обратился в сертифицированную испытательную лабораторию где мне выдали заключение, что мощность двигателя (ДВС) , предусмотренная заводом-изготовителем составляет 211 л.с., Т.е. при продаже автомобиля, мощность, вписанная в ПТС была уже внесена ошибочно! Обратившись с данным заключением в ГИБДД, мне внесли изменения в ПТС 211 л.с. и заменили свидетельство о регистрации с новой мощностью.

Для снижения налога с данными изменениями я обратился в налоговую инспекцию, мне ответили что согласно главы 28" Транспортный налог" цитирую- части второй Налогового Кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 исчисление транспортного налога по транспортным средствам , на которых в течении налогового периода заменялся двигатель и (или) изменялась мощность, производится с учетом указанных изменений и месяца, в котором они произведены.

На данном автомобиле двигатель не заменялся и мощность не изменялась, а всего лишь была установлена фактическая, установленная заводом- изготовителем!

Могу ли я рассчитывать на перерасчет налоговой ставки с момента владения автомобилем, и с чего начать? Большое спасибо!!!

Обратная связь pswww@yandex.ru т. 8 960 988 65 66

Показать полностью
  • заключение 001
    .jpg
, Сергей Владимирович, г. Омск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

На мой взгляд, налоговая формально права — она исходит из информации, указанной в документации и регистрационных данных транспортного средства.

Полагаю, вы вправе требовать возмещения причиненных убытков тому лицу, по вине которого были внесены неправильные данные в технические характеристики, содержащиеся в документах на транспортное средство.

что и было указано в птс
Сергей Владимирович

кто составлял ПТС, тот и виноват.

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мне кажется, что есть путь немного проще

Полученный ответ обжаловать в административном порядке, предусмотренном ст. 138-139 НК РФ, а после получения отказа в удовлетворении жалобы обращаться в суд

Налоговые органы не могут «творить справедливость» — они исполняют законы и кучу ведомственных инструкций и писем, суд же может занять позицию отличную от позиции налоговой, руководствуясь не только законом, но и совестью.

Скорее всего в данном случае он станет на Вашей стороне, но тут конечно много нюансов и субъективное мнение судьи в их числе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2017