Куда жаловаться, если сосед установил забор и сделал пристройку к дому?

я живу в 4х квартирном доме (танхаус) есть документ на квартиру и на 1/4 земли сосед установил без моего разрешения забор между мной и им и еще сделал себе пристройку к дому. куда идти жаловаться?

, Андрей, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Жаловаться никуда не нужно. Вы можете определить порядок пользования имуществом в судебном порядке.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина — 300 рублей.

Также можете требовать сноса постройки.
Желаю удачи!