Возникают ли у гражданской супруги права на квартиру, которая находится в моей собственности?

Брак не зарегистрирован. Квартира в собственности, куплена до брака. Правда ли, что через определенный срок совместного проживания у гражданской супруги возникает право собственности?

, Юрий,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Нет, не правда, пока вы не проведете отчуждение в ее пользу, никакого права она иметь не будет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Юрий
Клиент

Это относится и к праву наследования в случае моей смерти?

Юрий

Если она так и останется «гражданской» супругой, то да.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Квартира в собственности, куплена до брака. Правда ли, что через определенный срок совместного проживания у гражданской супруги возникает право собственности?

добрый день нет такого закона квартира — как была в вашей собственности так и будет переживать не стоит проживание в квартире не дает права собственности на нее..

если не зарегистрируете брак то гражданская сожительница ни чего не унаследует:

-для наследования по закону у нее не будет оснований

-для наследования по завещанию нужно что бы вые его составили указав наследницей эту женщину ..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданская супруга — это когда Вы с ней зарегистрировали свои отношения, а у Вас сожительница, которая не имеет право на Вашу собственность.

С Уважением, Надежда.

Это относится и к праву наследования в случае моей смерти?
Юрий

Если Вы так и не зарегистрируете свои отношения и Вы не составите на нее завещание, то Ваше имущество перейдет в наследство Вашим родственникам.

Юрий
Клиент

Большое спасибо всем, кто откликнулся, за информацию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.