Как обжаловать иск мужа о заражении ВИЧ, если я уведомила его о своем заболевании до свадьбы?

Добрый день!Хотела бы получить консультацию.Я заразила своего супруга ВИЧ,но перед свадьбой,я предупредила что болею,поставила его в известность.Но сейчас мы разводимся и он хочет написать на меня заявление в полицию и подать в суд о причинении вред здоровью.Я не состою в спид центре,не указаны данные об этом в мед карте.Какие могут быть для последствия?

, Ирина, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Скажите, а есть ли свидетели которые могут подтвердить, что муж был в курсе вашего заболевания?

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 122]
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
Ирина
Клиент, г. Москва

Знали только мои родители

Они смогут подтвердить в суде, что он был извещен о вашем заболевании?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как вы сможете доказать, что предупредили его? Если есть письменные доказательства, то шансы у вас есть избежать ответственности.

Может найдете свидетеля кого из посторонних лиц, ваших друзей, например.

Ирина
Клиент, г. Москва

моя сотрудница знала,но это же все на словах(

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина! буду краток — ни каких! так как ст. 122 УК РФ — вам не вменят, ввиду того что было ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ,(если оно действительно было)

ст 122 УК РФ

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.