Кто несет ответственность за обвал траншеи, если по работам не были оформлены документы?

Произошел обвал траншеи при работах по кап ремонту канализации. Обвиняют моего мужа, говорят он виноват только потому, что сказал делать распорки. Документов никаких на данный вид работ нет и ответственных на данный вид работ не назначалось! Что делать?

Уточнение от клиента

Документов на данный вид работ никаких нет. Ответственный не назначался. Мой муж трудоустроен в ООО "ЖКХ". Должность его инженер по эксплуатации и ремонту жилого фонда.

Уточнение от клиента

В том то и дело, что ответственных за данный вид работ не назначалось.

Уточнение от клиента

И приказов ни каких не было!

, Тюфякова Марина Сергеевна, г. Колпашево
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

Документов никаких на данный вид работ нет и ответственных на данный вид работ не назначалось! Что делать?
Тюфякова Марина Сергеевна

Ваш супруг выполнял работы как частное лицо или от фирмы? Если от фирмы трудоустроен он там официально или нет? И составлялись ли какие-то документы по данному факту?

Желаю удачи!

Документов на данный вид работ никаких нет. Ответственный не назначался. Мой муж трудоустроен в ООО «ЖКХ». Должность его инженер по эксплуатации и ремонту жилого фонда.
Тюфякова Марина Сергеевна

В данном случае будет очень сложно доказать вину вашего супруга, при отсутствии документов на работы.

Пусть ЖКХ обращается в суд и пытается взыскать сумму материальной ответственности в судебном порядке. Но это вряд ли получится.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не может быть, что бы капитальный ремонт канализации делался без оформленных на то документов. Тем более на рытье траншеи должны быть оформлены и утвержден наряд на земляные работы. Однозначно Ваш муж не виноват, он только исполнитель распоряжений вышестоящего начальства. На данный вид работ должны быть оформлены наряд на земляные, Ваш муж должен перед началом работ пройти инструктаж под роспись. Т.е. виновато лицо ответственное за проведение работ, если оно отсутствует или не назначено, то руководитель организации осуществляющий кап.ремонт.

С Уважением, Надежда.

Должность его инженер по эксплуатации и ремонту жилого фонда.
Тюфякова Марина Сергеевна

Скорее всего Ваш муж назначен приказом по ЖКХ ответственным за подготовку и проведение работ. И виноватым, скорее всего его и сделают, т.к. он не разработал мероприятия по безопасному проведению работ, не открыл наряд — допуск на проведение работ, не проинструктировал перед началом работ ремонтный персонал, тем самым нарушил должностную инструкцию.

Удачи!