Годен ли призывник к службе, при незначительной гидроцефалии?

Здравствуйте, хотел бы узнать годен ли призывник к службе с признаками незначительной внутренней гидроцефалии и ликворной кистой задней черепной ямки.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Александр! В Вашем случае призывник признается ограниченного годным к военной службе и ему присваивается категория В. Это значит, что он годен, но только в военное время. Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Там есть таблица, где в графе «Расписание болезней» указана статья 23, рядом в графе «Наименование болезней, степень нарушения функций» нас интересует подпункт «в» «с незначительным нарушением функций», следующая графа «Категории годности к военной службе», здесь Ваш случай подпадает под графу I, т.к. речь идет о призывнике, в ней Вы и увидите категорию В.
А под самой таблицей идет разъяснение болезней, указанных в ней, и в этих разъяснениях упоминается гидроцефалия. В итоге получается гидроцефалия с незначительным нарушением функций.