Могут ли дать земельный участок за рождение 3 ребенка, если есть квартира и дом в собственности?

Добрый день! У нас в 2015 году родился третий ребёнок,могут ли нам дать участок земли в нашем городе,если в собственности есть квартира и по наследству достался дом от бабушки?

, Петр, г. Ковров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст.39.5 ЗемК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

То есть, данные нюансы регулируются вашим местным законодательством. Вы можете получить участок, но в региональном законодательстве может быть указано, что вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Желаю удачи!

Петр
Клиент, г. Ковров

Как признается семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

Петр

В порядке ст.49-53 ЖК РФ. Там подробно все расписано. Вы должны быть малоимущей семьей и обеспеченной учетной нормой на человека менее установленного в городе.

Желаю удачи!