Желание директора перейти на другую должность в одной организации

Добрый день!

Я никак не могу понять ваших ответов на свой вопрос:

Директор находится в декретном отпуске. Хочет перейти на более спокойную должность. Согласовано со всеми. По какой причине он не может перейти на должность, например, офис-менеджера? Директор наёмный. Учредитель готов сам возглавить организацию. На чьё имя писать директору заявление о переводе? Спасибо

, лариса, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Работодателем у директора является учредитель. На его имя и пишите заявление.

Трудовой кодекс
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.