8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой срок можно заключить договор найма жилого помещения, чтобы не платить налог?

У меня имеется 1-комнатная квартира в другом городе (от отца - по дарственной). Отца мы забрали жить к себе, ему 91 год. Пока он жив, мы не хотим продавать его бывшую квартиру. С другой стороны, содержать ее, оплачивая ЖКУ и ездя за 350 км для решения возникающих вопросов - это накладно для семьи пенсионеров. Поэтому мы решили ее сдать по Договору найма, но так, чтобы ПО ЗАКОНУ не платить налоги с этой квартиры, т.к. мы сознательно занизим плату за наем квартиры (ограничены по времени в поиске нанимателей), т.е. практически будем сдавать ее, чтобы покрыть расходы на ее содержание. Вопрос: В каком случае при сдаче квартиры в наем налоги не платятся? Слышала, если сдавать квартиру внаем сроком до года (на 11 месяцев, например), налог платить не нужно? Правда ли?

Показать полностью
, Ольга, г. Альметьевск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Поэтому мы решили ее сдать по Договору найма, но так, чтобы ПО ЗАКОНУ не платить налоги с этой квартиры, т.к. мы сознательно занизим плату за наем квартиры (ограничены по времени в поиске нанимателей), т.е. практически будем сдавать ее, чтобы покрыть расходы на ее содержание. Вопрос: В каком случае при сдаче квартиры в наем налоги не платятся? Слышала, если сдавать квартиру внаем сроком до года (на 11 месяцев, например), налог платить не нужно? Правда ли?

Налог платить придется в любо случае, так как вы получаете доход, какой бы маленький он не был.

А срок 11 месяцев — это касается лишь обязательной регистрации договора аренда.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо большое за своевременный ответ, приму к сведению!

Похожие вопросы
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Гражданское право
До какого срока можно подавать такое возражение?
Необходимо ли уведомлять взыскателя, обратившегося в мировой суд с иском о задолженности по договору займа, о том, что подал возражение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Если да, каким способом и где это должно отражаться? (Мировой суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства). До какого срока можно подавать такое возражение? ( В постановлении судьи было обозначено два срока.)
, вопрос №4056714, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома
Здравствуйте. Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома.
, вопрос №4056537, Игорь, г. Подпорожье
Уголовное право
Лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать
Прораб-физ. лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать.
, вопрос №4056418, Миколас, г. Москва
Гражданское право
Я прописана у сестры, как можно составить договор найма?
Здравствуйте. Я прописана у сестры, как можно составить договор найма?
, вопрос №4055392, Ольга, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 22.01.2017