Какие документы нужны для оформления развода и назначения алиментов?

Решили развестись с мужем,у нас ребёнок 5 лет.какие и куда надо подавать документы?муж будет платить официальные алименты какие для этого нужны документы?

, Светлана, г. Пучеж
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Если Вы между собой не договоритесь и заключите соглашение об уплате алиментов, то этот вопрос надо решать в судебном порядке. Вам нужно предоставить: 1. Свидетельство о рождении, 2. Свидетельство о заключении брака, 3. Выписку из домовой книги, что ребенок проживает с Вами. 4. Документы какие есть, подтверждающие доходы супруга. После этого в судебном заседании суд установит размер выплаты алиментов (по закону на одного ребенка 25 процентов от всех видов заработка и доходов).

С Уважением!

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Развод с малолетним ребенком только по суду. Документы — это иск с приложением документов (паспорт обоих родителей, свидетельство о рождении, выписка из домой книги) и явиться в суд. Далее, вы можете написать соглашение у нотариуса заверить. Это относится и к имуществу и к алиментам.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

В мировой суд за выдачей судебного приказа. Есть нюансы. Если муж не имеет постоянного источника дохода или имеет несколько источников дохода, определить конкретную сумму заработка в процентном соотношении затруднительно и др. моменты по которым суд может установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в процентах и сумме. Но это в исковом порядке. На алименты можно подать в мировой суд по своему месту жительства в мировой суд.

Спасибо.а можно ли оформить у натариуса сумму алиментов по согласию сторон? я у мужа поручитель.можно ли тоже оформить что он будет платить кредит?
Светлана

Нотариально можно оформить как соглашение о содержании детей так и о разделе совместно нажитого имущества и о порядке исполнения совместных обязательств.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте!

Вам следуте подать исковое заявление мировому судье по месту вашего жительства о расторжении брака и в этом же заявлении просить суд взыскать алименты на содержание ребенка

Для подачи иска вам потребуется свидетелство о браке, свидетельство о рождении ребенка, госпошлина в размере 600 рублей за расторжение брака и копия вашего паспорта со страницей о вашей регистрации

Заявление должно соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

С уважением Алекснадр

Светлана
Клиент, г. Пучеж

Спасибо.а можно ли оформить у натариуса сумму алиментов по согласию сторон?я у мужа поручитель.можно ли тоже оформить что он будет платить кредит?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с супруга.

Заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика, либо по Вашему месту жительства если с Вами остаются дети. Необходимо указать место работы должника.

К заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка и квитанцию об оплате государственной пошлины 150 рублей.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.
Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.
Статья 127. Содержание судебного приказа
1. В судебном приказе указываются:
2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 — 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.