Коллекторы требуют погасить долг Ростелекому, а Ростелеком отказывается брать деньги, что делать?

Постоянно названивают на мой сотовый коллекторская фирма "ЦЗ Инвест" из Брянска. Требуют погасить долг 720 руб, якобы возникший перед Ростелекомом.Телефон городской был до марта 2015г.Запросил информацию в Ростелекоме, ответили, что имелась задолженость 420 руб.,но мой долг купила коллекторская кампания и я им ничего не должен и плату не возьмут.Коллекторы отказываются высылать какие либо документы-высылайте на счет, который продиктуем.Что делать? Спасибо.

, Александр Павлович, г. Краснодар
Антон Андреевич Сменщиков
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Александр, можно написать заявление об отказе от взаимодействия с коллекторским агенством, и отправить на их юр адрес письмо с описью вложения, затем если будут Вас еще беспокоить, обратиться в полицию с заявлением.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Александр Павлович, имелось ли в договоре с Ростелеком согласие на обработку и передачу персональных данных? если нет, то Ростелеком не имел права передавать какие-либо сведения коллекторским агентствам. Если передача данных состоялась на законных основаниях, то попросите письменный отказ в приеме денег и официальную информацию кому и куда был передан Ваш долг? И только в этом случае его оплачивайте.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр Павлович!

Если Вы признаёте долг, то заплатите этим коллекторам, потому что они действительно занимаются взысканием задолженности Ростелекому.Если долг НЕ признаёте, не платите ничего.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ростелеком отказывается брать деньги
Александр Павлович

это вполне логично: долг перед Ростелекомом погашен коллекторским агенством.

Требуют погасить долг 720 руб, якобы возникший перед Ростелекомом.Телефон городской был до марта 2015г.Запросил информацию в Ростелекоме, ответили, что имелась задолженость 420 руб
Александр Павлович

а вот тут логично было бы запросить у коллекторов документы, во-первых подтверждающие ваш долг перед ними, и во-вторых сумму долга:

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредиторув том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

до предоставления вам этих документов вы имеете полное законное право не платить коллекторам