Как развестись, если я и жена находимся в разных городах?

Как развестись если жена в Москве, а я в хабаровском крае! Есть ещё двух месячный ребёнок? Что нужно делать?

, Денис, г. Советская Гавань
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Денис, здравствуйте!

Поскольку у вас несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только через суд.

Заявление подается одним из супругов в суд по месту жительства другого супруга. Или по своему месту жительства, если с вами проживает ребенок.

Личное участие супругов при рассмотрении дела, конечно, желательно, но совершенно не обязательно. В заявлении укажите, что примирение и восстановление семейных отношений не возможно. Супруг, который лично не может участвовать в суде, может направить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, может определить представителя по доверенности, им может быть любое лицо, может нанять адвоката.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

У Вас ребёнок до года, а значит согласно СК РФ, Вы как отец не можете инициировать расторжение брака. А вот жена может. По месту своего жительства пусть подает исковое заявление. Вам придёт повестка и определение. Вы напишите согласие с иском и ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.