Ребенок снял с банковской карты деньги в игру, законно ли смогли провести такую операцию без подтверждения?

Ребенок снял с карты два раза по 2 тыс рублей с карты на которую приходит зарплата, без кодового слова. и пин кода. Законно ли такое снятие, если от держателя карты не было никакого подтверждения на данные действия?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да любая сделка несовершеннолетнего с банковским счётом другого лица незаконна — в силу недееспособности и отстутвия доверенности на распоряжения средствами.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я предпринять какие-либо действия для отмены данной сделки? Или доказать, что это были действия ребенка невозможно? Возможно ли вернуть деньги или просто данные действия принять как данность?

И меня интересует еще вопрос, Как такая большая сумма снята без пин-кода , смс а просто по введению номера карты? карта ведь именная.

Да, можно писать претензию на возврат выгодополучателю (администрация сайта, игры...) Отмените сделку, только через суд, при условии, что в добровольном порядке возврата не будет. А вот по второму вопросу — это в банк....

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ребенок снял с карты два раза по 2 тыс рублей с карты на которую приходит зарплата, без кодового слова. и пин кода
Лидия

скорее всего он произвел оплату на сайте этой «игры», для оплаты нужно было ввести номер карты, срок действия и код cvc на обороте карты. И не нужно ни кодового слова ни пин-кода.

Законно ли такое снятие, если от держателя карты не было никакого подтверждения на данные действия?
Лидия

По правилам банка все риски, связанные с хранением самой карты, равно как и ее реквизитов, ложатся на клиента банка. Соответственно то, что ваш ребенок воспользовался вашей зарплатной картой, это ваша вина и банк не обязан принимать какие-либо меры