8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить главного учредителя в ООО?

Планируется организация ООО. Я главный идейный вдохновитель, будущий генеральный директор. Всего в нашей команде 5-ть человек. Была устная договоренность о распределении прибыли и владения компании в таком порядке:

Я - 30%

2 - 28%

3 - 20%

4 - 12%

5 - 10%

Как мне обезопасить себя? Чтобы не получилось такого, что через какое то время, учредители не смогли проголосовать о смене ген.директора, о исключении из учредителей и т.д. Насколько я знаю, данные вопросы решаются путем голосования (то есть если они объединяются я оказываюсь в пролете), так же чтобы не был подставлен, например с таким же успехом мы можем открыть ООО, а далее они путем голосования закроют фирму и откроют уже другое ООО без меня. Как себя можно обезопасить, в идеале чтобы без моего решения ни чего не решалось, либо мой ответ был решающий, чтобы ни кто не мог меня ни как сдвинуть и т.д. Какие есть варианты? Возможно при регистрации или составления устава? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте! определите свою долю уставном капитале, как 51%, и остальные участники не смогут принимать без вас решения, так как собрание будет не правомочным, если вам принадлежит 51% голоса, в соответствии с ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью»

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Распределить прибыль и долю раздельно можно?

То есть прибыль как я выше описал.

Если нет, какие могут быть другие варианты?

Вы можете заключить учредительный договор. Так же любый соглашения, где определяете стоимость доли каждого из участников.

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Кирилл, добрый день!

В дополнение к ответу коллеги:

Вы можете предусмотреть в Уставе, что решения по указанным Вами вопросам (смена ген. директора, внесение изменений в Устав) принимаются только единогласно. П. 8 ст. 37 Закона об ООО даёт такую возможность.

Ликвидация и реорганизация в любом случае возможна только при единогласном решении Общего собрания (ст. 37 Закона об ООО).

Также в Уставе Вы можете предусмотреть, что выход участника путем отчуждения своей доли обществу, а также отчуждение доли третьим лицам возможны только при условии получения согласия на это всех остальных участников (ст. 8, ст. 21 Закона об ООО).

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял, что если прописать в уставе что решение о смене ген.директора - принимается единогласно, то без моего голоса этого не получиться?

А как быть, если к примеру ген.директор не может же быть пожизненно им, на срок же определяется он. А если срок закончиться, то опять же голосование будет и к примеру за другого человека, как быть?

Вы все правильно поняли.

Срок полномочий ген. директора обязательно должен быть определен Уставом, но его предел законом не ограничен (ст. 40 Закона об ООО). Можете указать себе побольше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Дата обновления страницы 19.01.2017