8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досмотр вещей, находящихся в шкафчике на работе, правомерен ли со стороны начальства?

Добрый день!

У меня жена работает поваром, соотвественно перед работой она переодевается в рабочую одежду и оставляет личные вещи и одежду в шкафчике в раздевалке. Сейчас у нее на работе сменилось руководство, новое руководство начало проверять содержимое шкафчиков. Проверяет шкафчик в отсутсвие сотрудника и без уведомления сотрудника об этом. На текущий момент проверяют во вне рабочее время, после ухода сотрудников с работы.

Подскажите пожалуйста, на сколько законны действия работодателя? Если не законны, то на какие документы можно сослаться при разговоре с начальством?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-ДОСМОТР ВЕЩЕЙ могут осуществлять например органы полиции — ТК РФ не содержит норм дающих право работодателю осматривать личные вещи работников тем более в их отсутствие -такие действия нарушают права работника.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Если ТК РФ не содержит норм осматривать личные вещи сотрудников, на что тогда можно опираться в разговоре с начальством?

Ведь вещи лежат по сути в шкафчике, принадлежащим организации, а не сотруднику, хоть внутри и лежат вещи сотрудника

на что тогда можно опираться в разговоре с начальством?-

именно н а то что у них нет полномочий досматривать личные вещи человека — его личная собственность… есть решения судов где признали что прав работник

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Досмотр просто так неправомерен, согласно Постановления Совмина СССР от 19.03.1984 N 241 «Об утверждении Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях и осуществлении мер по обеспечению сохранности социалистической собственности» (данное постановление действует до сих пор):

1.Досмотр вещей лиц, находящихся в помещениях или на территории предприятий, организаций, а в исключительных случаях и личный досмотр производятся в целях пресечения мелких хищений государственного или общественного имущества и изъятия похищенного, при наличии у администрации или работников, осуществляющих охрану, достаточных данных о совершении хищения.
Досмотр производится в случаях:
когда лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;
наличия признаков совершения хищения в виде следов на одежде и вещах;
когда очевидцы прямо укажут на данное лицо, как на совершившее хищение;
нарушения пропускного режима;
когда имеются показания технических средств.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Если ТК РФ не содержит норм осматривать личные вещи сотрудников, на что тогда можно опираться в разговоре с начальством?
Иван

Постановление Совмина СССР от 19.03.1984 N 241 «Об утверждении Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях и осуществлении мер по обеспечению сохранности социалистической собственности» (данное постановление действует до сих пор)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте., у меня вопрос.моя мама находиться в Италии может ли она там в посольстве получить российский
Здравствуйте .,у меня вопрос ..моя мама находиться в Италии может ли она там в посольстве получить российский паспорт по упращённой системе так как она прописана в городе Мелитополь это сейчас новые освобождённые територии
, вопрос №3925277, Женя, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно ли требовать от страховой выплату фактической (рыночной) стоимости ремонта?
Здравствуйте. Вопрос по ОСАГО: после ДТП страховая провела оценку и выплатила деньги. Выплаченной суммы не хватает на закупку б/у запчастей и ремонт. При расчете страховая использует гипотетические суммы стоимости запчастей. Правомерно ли требовать от страховой выплату фактической (рыночной) стоимости ремонта?
, вопрос №3925172, Олег, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Правомерно ли увольнение без предоставления отпусков?
Правомерно ли увольнение без предоставления отпусков ???
, вопрос №3924320, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
Здравствуйте, заключила договор оказания услуг со школой рисования, сроком на 12 месяцев, 50 занятий , оплатила 24900р. Посетила 8 занятий, без предупреждения объявили, что школа закрылась, попросили написать заявление на возврат денежных средств. При расторжении, в договоре есть формула, по которой рассчитывается денежный возврат. Согласно этой формуле, первое занятие будет стоить 50% от всей суммы, т.е. 12 450р. , а последующие будут равны (12 450: 49)*8 т.е около 2 050р. По этой формуле получается, что я теряю около 10 000р. Правомерны ли их действия и нет ли нарушений в договоре?
, вопрос №3924033, Albina, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли требования водного управления?
Добрый день! Мама подарила мне участок со старым домом, я хотела получить разрешение на строительство но так как мы находимся в краснодарском крае нам нужно обращаться исключительно в управление архитектуры заполнив заявление и после получив отказ, я узнала что мой участок с зоной ПОДТОПЛЕНИЯ и отправили в бассейновое водное управление а там мне сказали что участок захватывает береговую полосу и что я должна отступить 20 метров, длина где я должна отступить 41м,( и ×20м) то есть если отступить от участка останется маленькая длинная полосочка. Земля куплена вместе с домом с торгов у судебных исполнителей в 1986 году после в 1992 году получено право собственности на з/у . Правомерны ли требования водного управления? Должна ли я отступать? И как построиться теперь?
, вопрос №3923650, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2017