Досмотр вещей, находящихся в шкафчике на работе, правомерен ли со стороны начальства?

Добрый день!

У меня жена работает поваром, соотвественно перед работой она переодевается в рабочую одежду и оставляет личные вещи и одежду в шкафчике в раздевалке. Сейчас у нее на работе сменилось руководство, новое руководство начало проверять содержимое шкафчиков. Проверяет шкафчик в отсутсвие сотрудника и без уведомления сотрудника об этом. На текущий момент проверяют во вне рабочее время, после ухода сотрудников с работы.

Подскажите пожалуйста, на сколько законны действия работодателя? Если не законны, то на какие документы можно сослаться при разговоре с начальством?

, Иван, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-ДОСМОТР ВЕЩЕЙ могут осуществлять например органы полиции — ТК РФ не содержит норм дающих право работодателю осматривать личные вещи работников тем более в их отсутствие -такие действия нарушают права работника.

Иван
Клиент, г. Москва

Если ТК РФ не содержит норм осматривать личные вещи сотрудников, на что тогда можно опираться в разговоре с начальством?

Ведь вещи лежат по сути в шкафчике, принадлежащим организации, а не сотруднику, хоть внутри и лежат вещи сотрудника

на что тогда можно опираться в разговоре с начальством?-

именно н а то что у них нет полномочий досматривать личные вещи человека — его личная собственность… есть решения судов где признали что прав работник

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Досмотр просто так неправомерен, согласно Постановления Совмина СССР от 19.03.1984 N 241 «Об утверждении Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях и осуществлении мер по обеспечению сохранности социалистической собственности» (данное постановление действует до сих пор):

1.Досмотр вещей лиц, находящихся в помещениях или на территории предприятий, организаций, а в исключительных случаях и личный досмотр производятся в целях пресечения мелких хищений государственного или общественного имущества и изъятия похищенного, при наличии у администрации или работников, осуществляющих охрану, достаточных данных о совершении хищения.
Досмотр производится в случаях:
когда лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;
наличия признаков совершения хищения в виде следов на одежде и вещах;
когда очевидцы прямо укажут на данное лицо, как на совершившее хищение;
нарушения пропускного режима;
когда имеются показания технических средств.

С Уважением, Надежда.

Если ТК РФ не содержит норм осматривать личные вещи сотрудников, на что тогда можно опираться в разговоре с начальством?
Иван

Постановление Совмина СССР от 19.03.1984 N 241 «Об утверждении Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях и осуществлении мер по обеспечению сохранности социалистической собственности» (данное постановление действует до сих пор)