Досмотр вещей, находящихся в шкафчике на работе, правомерен ли со стороны начальства?
Добрый день!
У меня жена работает поваром, соотвественно перед работой она переодевается в рабочую одежду и оставляет личные вещи и одежду в шкафчике в раздевалке. Сейчас у нее на работе сменилось руководство, новое руководство начало проверять содержимое шкафчиков. Проверяет шкафчик в отсутсвие сотрудника и без уведомления сотрудника об этом. На текущий момент проверяют во вне рабочее время, после ухода сотрудников с работы.
Подскажите пожалуйста, на сколько законны действия работодателя? Если не законны, то на какие документы можно сослаться при разговоре с начальством?
Если ТК РФ не содержит норм осматривать личные вещи сотрудников, на что тогда можно опираться в разговоре с начальством?
Ведь вещи лежат по сути в шкафчике, принадлежащим организации, а не сотруднику, хоть внутри и лежат вещи сотрудника
на что тогда можно опираться в разговоре с начальством?-
именно н а то что у них нет полномочий досматривать личные вещи человека — его личная собственность… есть решения судов где признали что прав работник