Как взыскать компенсацию за неустойку и моральный вред?

02.08.2007г заключен ДДУ. Срок сдачи дома - 10.02.2010г. С 13.04.2011г Застройщик - банкрот. 08.07.2011г определением Арбитражного суда Дольщик включен в реестр денежных требований кредиторов - моральный вред в сумме 5000 руб в первую очередь и 146000 руб неустойки в третью очередь. 31.01.2013г определением Арбитражного суда включен в реестр требований - моральный вред 20000 руб (решение рай.суда от 06.12.2011г).

С 25.03.2014г у объекта новый Застройщик. Срок сдачи дома по доп.соглашению - 31.12.2015г.

В июне 2014г получила выплату компенсации морального вреда. Конкурсное производство продолжается до сих пор. О выплате неустойки отвечают отказом - нет денег. Можно ли у конкурсного управляющего требовать неустойку через судебных приставов (не прошел ли срок давности)?

Можно ли при подаче иска в суд на нового Застройщика на неустойку требовать компенсацию за моральный вред, если объект один и тот же, но Ответчик (Застройщик) - другой?

Уточнение от клиента

Новый Застройщик купил объект у предыдущего на электронном аукционе по договору купли - продажи и ему перешли все права и обязательства экс-Застройщика (по доп.соглашению к ДДУ с Дольщиками).

, Диана, г. Чебоксары
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Конкурсный управляющий вам ничего не должен, вам должен бывший Застройщик. Лично с конкурсного управляющего или с его конторы вы никогда ничего не получите, это не возможно априори. если деньги закончились у бывшего застройщика это не удивительно, иначе зачем бы он банкротился если у него есть деньги. если они действительно закончились и иного имущества у бывшего застройщика нет, то вы уже ничего не получите.

что касаемо взыскания морального с нового застройщика, все зависит от того, кем он приходится бывшему застройщику и как это документально оформлено

Диана
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте, Станислав!

Новый Застройщик купил объект у предыдущего на электронном аукционе по договору купли - продажи и ему перешли все права и обязательства экс-Застройщика (по доп.соглашению к ДДУ с Дольщиками).