8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при увольнении добиться выплаты отпускных, с учетом неофициальной части зарплаты?

Добрый день. Полтора года работаю в организации, где "серая" схема оплаты труда. Официальная часть составляет 5000. Еще 15000 получаю в конверте. При увольнении работодатель отказывается платить компенсацию за отпуск в размере фактического среднемесячного заработка (20000), оплачивает только официальную часть (5000). Куда обращаться в моей ситуации? Есть ли возможность получить компенсацию за отпуск в размере полного (фактического) среднемесячного заработка? Доказательства фактического ежемесячного заработка (в виде рукописных начальницей ведомостей по фактической зарплате с ее подписью) имею на руках. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Ейск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, суд сразу же. По данному обращению будет проведена проверка, со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.

Согласно статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (01 апреля 1996 г.):

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Согласно пункта 1 статьи 18 и подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...» установлены следующие обязанности страхователя:

— вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами и начислений во внебюджетные фонды;
— правильно исчислять суммы страховых взносов;
— своевременно и в полном объеме перечислять их в казну.

За неисполнение данных обязанностей, согласно статьи 47 Закона N 212-ФЗ, за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам ответственность предусмотрена статьей 46 Закона N 212-ФЗ:

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Так же для работодателя предусмотрена и уголовная ответственность, согласно статьи 199 УК РФ:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Доказательства фактического ежемесячного заработка (в виде рукописных начальницей ведомостей по фактической зарплате с ее подписью) имею на руках

добрый день -то хорошо — предоставите проверяющему инспектору..

можете обратиться с заявлением в Гострудинспекцию по труду —

Адрес: 350066, г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17
Телефон: (861) 232-51-34
Горячая линия: (861) 236-73-89
Трудовая инспекция в Краснодаре (Краснодарский край) выполняет проверку всех писем, поступивших от работников, назначает необходимые проверки, пресекает обнаруженные правонарушения и принимает меры к восстановлению прав гражданина. По итогам проверки сотрудники инспекции могут предписать предприятию-работодателю немедленно ликвидировать правонарушения, наложить меры административной или иной ответственности или направить материалы проверки в органы правопорядка для проведения следствия.

При проверке работодателя, инспекция по труду знакомится с документами предприятия для вскрытия фактов несоблюдения законодательства по отношению к трудящимся и в сфере охраны труда. Проверяющие инспекторы имеют право настаивать на представлении работодателем зарплатных ведомостей, соглашений о материальной ответственности, трудовых книжек всех сотрудников, трудовых договоров, прочих документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мобилизован от Ставропольского края, воинская часть находиться в Ставропольском крае, постоянная регистрация в Ставропольском крае
Я являюсь мобилизованным военнослужащам. Мобилизован от Ставропольского края, воинская часть находиться в Ставропольском крае, постоянная регистрация в Ставропольском крае. Но я хочу заключить контракт в своей воинской части. Подскажите как получить и можно ли получить региональные выплаты другого региона при заключении контракта, так как выплаты в Ставропольском крае одни из самых маленьких в стране
, вопрос №4078741, Влад, Алчевск
Военное право
Здравствуйте муж мобилизованный при установлении категории Д и увольнении положенна выплата в три миллиона или нет
Здравствуйте муж мобилизованный при установлении категории Д и увольнении положенна выплата в три миллиона или нет
, вопрос №4077349, Алеся, г. Москва
Военное право
Какие выплаты положены при увольнении со службы с категорией "В"
Здравствуйте после ранения в Сво сейчас ставят категорию годности "В" ограниченно годен. А сейчас с этой категорией увольняют с контрактной службы. Какие выплаты положены при увольнении со службы с категорией "В"
, вопрос №4076984, Константин, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите пожалуйста должны ли мне за него начислить отпускные?
Добрый день) я работаю учителем 30 лет. Стаж не прерывался. Хочу написать заявление на длительный отпуск. Скажите пожалуйста должны ли мне за него начислить отпускные? Если должны, в каком размере? Спасибо большое)
, вопрос №4076491, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу , отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075630, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017