8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в ипотеку купить квартиру у застройщика, если дом уже сдан?

Добрый день! Я планирую купить квартиру в ипотеку у застройщика в сданном доме. Из ответов ниже не все поняла как правильно это оформить. Могли бы Вы уточнить процедуру этого процесса? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете: "Я планирую купить квартиру в ипотеку у застройщика в сданном доме. Из ответов ниже не все поняла как правильно это оформить. Могли бы Вы уточнить процедуру этого процесса?"

Что значат Ваши слова "Из ответов ниже не все поняла ..., каких ответов?

Процедура покупки квартиры у застройщика за счет средств ипотечного кредита ничем не отличается от покупки квартиры у других собственников, если дом сдан в эксплуатацию, застройщик является собственником квартиры.

Нужно в соответствии со ст. 429 ГК РФ заключить с застройщиком предварительный договор купли-продажи с указанием срока заключения основного договора. У застройщика попросить заверенные копии правоустанавливающих документов на квартиру. С этим договором и документами, а также своим паспортом обратиться в банк-кредитор, написать там заявление о предоставлении ипотечного кредита. Просьбу должны удовлетворить. На всякий случай возьмите по месту жительства справку о составе своей семьи. После удовлетворения просьбы и в соответствии с предварительным договором заключите с застройщиком основной договор, один экземпляр которого передадите банку-кредитору.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Спасибо за Ваш подробный ответ. По поводу моих слов "Из ответов ниже не все поняла"... Я обратилась за помощью, прочитав ответы юристов на похожий вопрос на сайте. Мне не понятно было на каком этапе это можно сделать и сама процедура. Сейчас стало более понятно. Но, я все-таки хотела уточнить момент, когда я могу это сделать, и как я буду позже оформлять права собственности. Сейчас в ЖК, в котором я хотела приобрести кв, идет подписание актов сдачи-приемки и передача ключей дольщикам. Как мне объяснили, в это время у застройщика невозможно приобрести кв. Можно, вероятно, в том момент, когда все акты будут подписаны и у застройщика останется непроданные кв в его собственности. Я правильно понимаю этот момент? И по ипотеке. Я получила одобрение с господдержкой в конце года. Если я заключаю такой договор, как Вы описали, то моя процентная ставка увеличится и г.поддержка не будет действовать? Последний вопрос. Когда я при заключении такого договора, как Вы описали, смогу оформить права собственности на квартиру? Заранее благодарю за ответ!

Уточнение клиента

«Можно, вероятно, в том момент, когда все акты будут подписаны и у застройщика останется непроданные кв в его собственности. Я правильно понимаю этот момент?»

Да, безусловно. Если все квартиры будут куплены дольщиками, то ему и продавать будет нечего.

«Если я заключаю такой договор, как Вы описали, то моя процентная ставка увеличится и г.поддержка не будет действовать?»

Никак она не должна увеличиться.Это предварительный договор и заключается он для гарантии сторон, что основной договор будет заключен. Одновременно это является и гарантией для банка-кредитора.

«Когда я при заключении такого договора, как Вы описали, смогу оформить права собственности на квартиру?»

Право собственности на квартиру Вы сможете зарегистрировать только после подписания основного договора купли-продажи.

В принципе, можно обойтись и без предварительного договора и заключить сразу основной договор. Все зависит от обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017