Как оспорить СОУТ после сокращения, если я работаю оператором дефектоскопной тележки?
ПОСЛЕ СОКРАШЕНИЯ В КАКОЙ СРОК МОГУ ОСПОРИТ СОУТ И ГДЕ? НЕ ПЛАТИЛИ НА Ж\Д ТРАНСПОРТЕ НЕ ЗА НАХОЖДЕНИЕ ПОД ТОКОМ ,НЕ ЗА УЛЬТРОЗВУК,БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. РАБОТАЮ ОПЕРАТОРОМ ДЕФЕКТОСКОПНОЙ ТЕЛЕЖКИ
, НИКОЛАЙ, г. Киров
Уточнение от клиента
ПРОТОКОЛ СОУТ НЕ ПОКАЗЫВАЛИ.ЕСТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ПОДПИСЬ МОЮ ПОДДЕЛАЛИ. КОММИСИЮ ПРОХОДИМ ПО УЛЬТРОЗВУКУ, ПРОКТИЧЕСКИ ПЛОХО ВИЖУ,СЛЫШУ ПРОРАБОТАВ ТОЛЬКО В ДЕФЕКТОСКОПИИ 10 С ЛИШНИМ ЛЕТ, ТЕПЕРЬ СОКРОЩАЮТ.ПОПРОСИЛ У ОХРАНЫ ТРУДА КОПИЮ ПРОТОКОЛА СОУТ ТУТ НАЧАЛОСЬ,ЗАЧЕМ ОН ТЕБЕ? ЖЕНЕ НАЗВАНИВАЮТ ЗАЧЕМ МНЕ ОН НУЖЕН? РАЗВЕ ЭТО НЕ НАВОДИТ НА МЫСЛИ ЧТО ЧТО-ТО ТАМ НЕ ТАК? РАНЬШЕ У НАС БЫЛ 3.2 А ТЕПЕРЬ 3.1. ПОЧЕМУ?
Согласно Вашего трудового договора, Вы не заняты в Вашей организации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Вам нужно ознакомиться с результатами оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:
1. Работник вправе: 1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте; 2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте; 3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона. 2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.
так же Вы имеете право обжаловать результаты, согласно статьи 26 данного ФЗ:
1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке. 2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.
ПРОТОКОЛ СОУТ НЕ ПОКАЗЫВАЛИ.ЕСТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ПОДПИСЬ МОЮ ПОДДЕЛАЛИ. КОММИСИЮ ПРОХОДИМ ПО УЛЬТРОЗВУКУ, ПРОКТИЧЕСКИ ПЛОХО ВИЖУ, СЛЫШУ ПРОРАБОТАВ ТОЛЬКО В ДЕФЕКТОСКОПИИ 10 С ЛИШНИМ ЛЕТ, ТЕПЕРЬ СОКРОЩАЮТ. ПОПРОСИЛ У ОХРАНЫ ТРУДА КОПИЮ ПРОТОКОЛА СОУТ ТУТ НАЧАЛОСЬ, ЗАЧЕМ ОН ТЕБЕ? ЖЕНЕ НАЗВАНИВАЮТ ЗАЧЕМ МНЕ ОН НУЖЕН? РАЗВЕ ЭТО НЕ НАВОДИТ НА МЫСЛИ ЧТО ЧТО-ТО ТАМ НЕ ТАК? РАНЬШЕ У НАС БЫЛ 3.2 А ТЕПЕРЬ 3.1. ПОЧЕМУ? НИКОЛАЙ
Вы вправе запросить копию протокола, согласно статьи 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.