Необходимо проходить переподготовку по профилю преподаваемого предмета?

Работаю в музыкальной школе 15 лет преподавателем вокала после окончания пед.института (квалификация по диплому - учитель музыки). Необходима ли профессиональная переподготовка по профилю преподаваемого предмета для преподавания по дополнительным предпрофессиональным программам или достаточно пройти КПК.

Метод.центр требует,чтобы был обязательно диплом с присвоением квалификации по профилю предмета, а не КПК.

, Ольга, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Ваша должность правильно звучит «преподаватель по вокала»?

Чем метод.центр обосновывается свои требования?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил!

Говорят, что квалификация в дипломе должна соответствовать преподаваемому предмету (т.е. - не учитель,преподаватель по вокалу) и наличие диплома обязательно (по диплому пед.институт - учитель пения)

Говорят, что квалификация в дипломе должна соответствовать преподаваемому предмету (т.е. — не учитель, преподаватель по вокалу) и наличие диплома обязательно (по диплому пед.институт — учитель пения)
Ольга

Ольга, но в Вашем случае Вы получили диплом по профилю деятельности, что отвечает требованиям приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н.

И в этой связи прохождение дополнительной подготовки не требуется.

Кроме того, в внимание также должен быть принят и опыт работы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ПРИКАЗом от 12 апреля 2005 г. N 112 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

050000

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА

050601

Музыкальное образование
Учитель музыки, музыкальный руководитель

образование по квалификации -по учителью музыки — соответствует(является) образованию — по «Образование и педагогика»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Требования к квалификации «учителя» .Высшее профессиональное образование или
среднее профессиональное образованиепо направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

А по профстандартам для педагогов с 2017года

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н г. Москва «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

требования к образованию и обучению учителявысшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиепо направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

А если Вы не умеете играть на музыкальном инструменте или петь У вас не должны это требовать так ка Вы учитель музыки, а не музыкальный руководитель

Таким образом так как у вас педагогическое образование, Вам не нужна дополнительная профессиональная переподготовка и КПК

С Уважением

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Для детских школ искусств действует стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".Пункт 3.1.гласит, что наименование должности ПРЕПОДАВАТЕЛЬ используется для преподавания по дополнительным ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ программам. Стандарт общего образования для ДШИ в части предпрофессиональных программ не действует.

Уточнение: КПК Вы должны проходить не реже чем 1 раз в три года.Может срок подошел, надо пройти.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с мнение коллеги Вам не нужно проходить КПК, а тем более обучение по профпереподготовке. Так как квалификационные требования по должности «учитель музыки» идентичны квалификационным требованиям по должности «преподаватель вокала».

Работаю в музыкальной школе 15 лет преподавателем вокала
Ольга

Важным моментом является только то, что с Вами заключен трудовой договор именно по должности «преподавателя» а не учителя, так как в организациях осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам применяются должности преподавателей, а не учителей.

В соотвествии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями)

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);
преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта.
Метод.центр требует, чтобы был обязательно диплом с присвоением квалификации по профилю предмета, а не КПК.
Ольга

Данное требование, является следствием издания Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 613н«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266), приказываю:

2. Установить, что профессиональный стандарт „
Педагог дополнительного образования детей и взрослых“
применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Данное требование для вновь поступающих на работу на должность
педагога дополнительного образования с 1 января 2017 года работодатель должен следовать требованиям стандарта. Так же Вы не являетесь педагогом, Вы работайте в организации осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в должности преподаватель.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в музыкальной школе 15 лет преподавателем вокала после окончания пед.института (квалификация по диплому — учитель музыки). Необходима ли профессиональная переподготовка по профилю преподаваемого предмета для преподавания по дополнительным предпрофессиональным программам или достаточно пройти КПК. Метод.центр требует, чтобы был обязательно диплом с присвоением квалификации по профилю предмета, а не КПК.
Ольга
Говорят, что квалификация в дипломе должна соответствовать преподаваемому предмету (т.е. — не учитель, преподаватель по вокалу) и наличие диплома обязательно (по диплому пед.институт — учитель пения)
Ольга

Добрый день!

Ольга, для педагогов дополнительного образования есть свой профстандарт, в соответствии с которым требования к образованию и обучению педагога доп. образования — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас полное соответствие преподаваемому предмету (дисциплине)!

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. У Вас педагогическое образование «учитель музыки». К тому же, Вы за время работы (15 лет), скорее всего, проходили обучение как преподаватель. Таким образом, Вам не требуется ни проф. переподготовка, ни повышение квалификации, если не подошел срок ее прохождения (не реже чем 1 раз в три года по закону «Об образовании в РФ» (ст. 47).

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Для детских школ искусств действует стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".Пункт 3.1.гласит, что наименование должности ПРЕПОДАВАТЕЛЬ используется для преподавания по дополнительным ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ программам. НМЦ требует,чтобы в дипломе была должность преподаватель по вокалу,а не учитель музыки. Для реализации общеразвивающих программ должность педагог подходит,а для предпрофессиональных программ должна быть должность ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.

Для детских школ искусств действует стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».Пункт 3.1.гласит, что наименование должности ПРЕПОДАВАТЕЛЬ используется для преподавания по дополнительным ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ программам. НМЦ требует, чтобы в дипломе была должность преподаватель по вокалу, а не учитель музыки. Для реализации общеразвивающих программ должность педагог подходит, а для предпрофессиональных программ должна быть должность ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.
Ольга

Ольга, должность преподаватель и требования к образованию и обучению преподавателя — это «две большие разницы». Совершенно не обязательно на должности преподавателя иметь диплом «преподавателя»! Нужно, просто, соответствовать требованиям к образованию и обучению преподавателя, к тому же по профстандарту они (требования) одни и те же для преподавателя и педагога доп. образования!!!

Удачи Вам!