Возмещение услуг юриста

На меня подали исковое заявление в суд,если я выиграю его могу ли я требовать возместить мне услуги юриста ?

, Илона, г. Барнаул
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Для этого вы в порядке ст 149ГПК РФ пишите возражение и одномоментно уплатив гос пошлину (ст. 333.19 НКРФ) подаёте встречный имущественный иск с требованием о возмещении судебных расходов связанных с наймом юриста (прикладываете чеки, договора), но суд исходя из сложности и продолжительности рассматривания дела оставит сумму либо уменьшит её до разумного (по его разумению) предела.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, вы можете попросить возмещение услуг представителя в разумных пределах

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
См. комментарии к статье 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 100 ГК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Таким образом, вы вправе требовать возместить расходы на юриста, если выиграете дело.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с постановлением ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 января 2016 г. N 1 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА»

Пункт 28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении. Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При подаче заявления о взыскании расходов на оплату услуг представителя уплата государственной пошлины не требуется.