Какие максимальные проценты могут назначить по микрозайму, оформленному в 2016 году?

Здравствуйте, подскажите,если мною был взят займ в мфо,в декабре 2016,максимальная сумма на численных процентов может достигать какого размера, двукратного или трёхкратного, относительно тела займа? Поправки внесенные в закон об мфо распространяются на займы взятые в 2016 году?

, Андрей, г. Минеральные Воды
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Поправки в Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), которые вступули в силу с 1 января 2017 года распространяются на займы, взятые с 1 января 2017 года, т.к. закон обратной силы не имеет.

Вот сами поправки, вступившие в силу с 01.01.2017 г.:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

В предыдущей редакции пп. 9, действовавшей до 01.01.2017 г., в выделенной жирным шрифтом части речь шла не только о процентах, но и иных платежах, а размер процентов был четырехкратный.

Следующая статья введена в действие также с 1 января 2017 г.:

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поправки внесенные в закон об мфо распространяются на займы взятые в 2016 году?
Андрей

Нет. С 01.01.2017

максимальная сумма на численных процентов может достигать какого размера, двукратного или трёхкратного, относительно тела займа?
Андрей

трехкратного самого займа.

Если, при выплате платежей будет просрочка, то банки смогут начислять штрафные санкции только на непогашенную часть суммы основного долга, до момента, когда будет достигнут общий размер процентов, равный двукратной сумме непогашенной части кредита.

Пусть банк подает на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Могут снизить и меньше трехкратного.
По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.