Могу ли я возобновить работу ИП, если 3 года деятельность не велась и не оплачивались налоги?

Здравствуйте .Три года назад я открыл ИП , так сложились обстоятельства, что не одного дня не работал ,налогов не плотил .Сейчас хотел закрыть И П , но думаю ,может рискнуть, взяться за дело .Не знаю как быть ,какие штрафы,и разрешат ли работать?

, Юрий, г. Челябинск
Три года назад я открыл ИП, так сложились обстоятельства, что не одного дня не работал, налогов не плотил.Сейчас хотел закрыть И П, но думаю, может рискнуть, взяться за дело.Не знаю как быть, какие штрафы, и разрешат ли работать?

Здравствуйте.Чем раньше, ТЕМ ЛУЧШЕ.К сожалению срок давности три года.

В любом случае(хоть продолжать работу или закрыть ИП) Вам нужно обратиться в ИФНС и в Пенсионный ПФР, платить штрафы и взносы, и сдавать нулевую декларацию.Штраф может быть только из-за того что не сдали нулевую декларацию А взносы в ПФР Вы должны платить за три года, если уже не наложили штраф

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

С Уважением