Как быстро муж может получить гражданство РФ, если жена и ребенок граждане РФ?

За какое время получить мой муж паспорт , если я являюсь гражданкой РФ, а он гражданином Киргизии. Мы с ним состоим в браке 1.5года, у нас дочка. Родилась она в России. По ст.14 РФ. В течение 3месяцев получит ли он паспорт. У него вышее образование. Свободно говорит на русском.

, Гуля, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да у вашего мужа есть шанс получить гражданство в течении трёх месяцев

Срок получения гражданства РФ при обращении заявителя в упрощенном порядке составляет до шести месяцев со дня подачи им заявления, всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.
Читайте также:
Гражданство РФ в упрощенном порядке
Но из данного общего правила имеются исключения. Так указанный выше шестимесячный срок сокращается до трех месяцев, если заявитель является:
носителем русского языка, т. е. признан таковым в установленном российским законодательством порядке;
Читайте также:
Признание носителем русского языка
Гражданство для носителей русского языка

участником Государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.
Трехмесячный срок получения гражданства РФ распространяется также на членов семьи участника Государственной программы.
Читайте также:
Программа переселения соотечественников в Россию
Гражданство по программе переселения соотечественников

иностранным гражданином, обратившимся с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/sroki/sroki-polucheniya-grazhdanstva-rf

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников:супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения

То есть для получения гражданство Вашему мужу надо получить сначала ВНЖ, а потом сразу же подавть на Гражданство РФ.

2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
В течение 3месяцев получит ли он паспорт
Гуля

Получить если у него уже есть ВНЖ.

С УВажением