При каких условия общий режим заключения могут изменить на принудительные работы?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, как Может ли быть перережим с общего режима на принудительные работы?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Изменение вида наказаниям — по решению суда. Нужно знать ньюансы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если ваше наказание не превышает 5 лет лишения свободы, также если осуждены за преступление небольшой или средней тяжести и тяжкого -впервые, то закон допускает такую замену. Условия ниже, в статьеСтатья 53.1. УК РФ Принудительные работы

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.