Арест зарплаты и требование возмещения ущерба, причиненного во время неофициальной работы

Работаю в аутсорсинговой компании GSR

Недавно они направили меня на объект М.Видео "грузчиком"

Так получилось, что при транспортировки палета с телевизорами на рохле, произошла авария и палет развалился. Был разбит телевизор стоимостью 32 490р.

М.Видео требует возмещение ущерба от GSR, а те в свою очередь задержали (или арестовали) мою з/п размером ~ 6 000р. И расчитывают что я заплачу полную сумму.

Денег разумеется у меня нет и вины своей не осознаю!

Оно и правда, есть куча ньюансов, которые пусть и не делают меня непричастным, но мне кажется могут снять с меня вину в полном объёме (Но это моя точка зрения)

Сегодня пришёл в офис GSR с просьбой дать мне в письменном виде обоснование задержки (ареста) моей з/п

На что директор мне ответил в конце недели вы получите и обоснование и приглашение в суд.

Работал не официально.

Что посоветуете? Какие у меня есть права? Могу и должен ли я подать на GSR в суд, раньше чем позовут меня?

, Александр, г. Новосибирск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Денежные средства удержаны незаконно. Вы не материально ответственное лицо, да и работаете неофициально. Служебной проверки не было. Пишите жалобу в прокуратуру и ГИТ. Ваши права грубо нарушены.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель в суд не пойдет, т.к. у сам нарушает закон: Не трудоустроил Вас, зарплату удержал не законно. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.