Законно ли соседи установили в стене большое окно, если через него обозревается весь наш двор?
Здравствуйте! Граница участка проходит совместно с глухой стеной соседей. Они сделали внутри дома перепланировку и установили в стене большое окно, поставив нас в известность. Теперь они обозревают наш внутренний двор и прилежащий участок, участок по закону наша собственность. За установку забора участковый пронял сторону соседей. Является установка окна вмешательством в личное наше пространство? Могу я оградиться от соседей забором по границе наших участков?
добрый день вот не ясно на каком основании участковый решает правомерность установки забора? — в крайнем случае — строительные споры и жалобы — может проверять архитектор и так же — инспектор земельного контроля но уж ни как ни участковый. закон не содержит запрета на установку заборов по границе участков.
Про окно выходящее в ваш двор снип не содержит запретов- тут только пробовать ставить забор… в местном отделе архитектуры можете уточнить какой высоты в вашей местности допускается забор и из каких материалов ..
Само по себе установка окна — не есть вмешательство в личную жизнь. Это элемент благоустройства здания. А на своём участке Вы вправе поставить забор хоть 100 м. высоты.