Как уменьшить сумму оплаты услуг представителя истца, если иск удовлетворен частично?

Как уменьшить сумму оплаты услуг представителя истца если иск удовлетворён частично?

Поставщик подал иск о взыскании задолженности с моей компании. С иском согласен частично. Заседание перенесли. Считаю разумным уменьшение размера оплаты услуг представителя истца. Как можно аргументировать данное уменьшение?

, Евгений Пешков, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Необходимо доказывать наличие меньшей стоимости на аналогичные услуги, взять заверенные тарифы аналогичных организаций, тариф адвокатской палаты региона.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82
(ред. от 01.07.2014)
«О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»
20. Вопрос: На основании каких фактов следует определять разумные пределы расходов на оплату услуг представителя?
Ответ: При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 АПК РФ).
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Катаева Мария

ГПК не применим к отношениям организаций предпринимателей. Они судятся по АПК, если спор экономического характера.