Как отказаться от выкупа заказа с почты, если дочь оформила покупку без моего ведома?

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочка заказала через интернет средство для похудения без ведома родителей. И эта посылка пришла на почту и сотрудники фирмы звонят моей дочке и угрожают что дадут дело в службу по взысканию долга. Можем ли мы отказаться от посылки и не платить никаких денег?Я против этого препарата и без моего ведома она заказала.

, Долгор, п. Забайкальский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете не получать на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Кроме того,
Гражданский кодекс РФ ч.1 ст.26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Долгор.

Сотрудники данной фирмы явно преувеличивают.
Во-первых, согласно ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите
прав потребителей», дистанционный способ продаж, предполагает следующее:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Далее, еще надо выяснить, что за препараты данная
фирма продает несовершеннолетним гражданам и есть ли лицензия, либо какие-то
другие документы на осуществление данной деятельности.

Если угрозы повторятся, объясните продавцам, что
будете вынуждены обратиться в органы внутренних дел, с заявлением об угрозах,
также в другие компетентные органы на предмет проверки препарата и продавца.