8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о праве собственности, спустя 10 лет после вступления в наследство?

Здравствуйте..я получила право на наследство десять лет назад..и не зарегистрировала право собственности на дом который не был сдан в эксплуатацию..право собственности на землю есть..за эти годы сделала перепланировку незначительную..теперь по упрощенному варианту не проходит потому что дом пятиэтажный..как мне поступить?

, Нина, г. Краснодар
Павел Степанов
Павел Степанов
Юрист

Здравствуйте.Узаконить самовольную постройку через суд. Для этого вам необходимо сделать экспертизу вашего дома на соответствие его строительным нормам и правилам, получить заключение пожарников и санэпиднадзора (о том что ваш дом пригоден для проживания в нем), получить (если есть газовое оборудование в доме) заключение газовщиков, водоканала (если ваш дом подключен к центральной системе водоснабжения и канализации). С этими документами вам надлежит обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого располагается ваш земельный участок за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. Вам естественно откажут и после этого отказа вы обращаетесь в суд. Суд, рассматривая дело для принятия положительного для вас решения должен установить: допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Если такового нет, то суд в принципе должен занять вашу позицию и ваш иск удовлетворить, поскольку дом построен с соблюдением всех норм, угрозы жизни и здоровью не несет, пригоден к проживанию, расположен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности и земельный участок, в том числе предназначен для индивидуального жилищного строительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017