Как получить свидетельство о праве собственности, спустя 10 лет после вступления в наследство?

Здравствуйте..я получила право на наследство десять лет назад..и не зарегистрировала право собственности на дом который не был сдан в эксплуатацию..право собственности на землю есть..за эти годы сделала перепланировку незначительную..теперь по упрощенному варианту не проходит потому что дом пятиэтажный..как мне поступить?

, Нина, г. Краснодар
Павел Степанов
Юрист

Здравствуйте.Узаконить самовольную постройку через суд. Для этого вам необходимо сделать экспертизу вашего дома на соответствие его строительным нормам и правилам, получить заключение пожарников и санэпиднадзора (о том что ваш дом пригоден для проживания в нем), получить (если есть газовое оборудование в доме) заключение газовщиков, водоканала (если ваш дом подключен к центральной системе водоснабжения и канализации). С этими документами вам надлежит обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого располагается ваш земельный участок за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. Вам естественно откажут и после этого отказа вы обращаетесь в суд. Суд, рассматривая дело для принятия положительного для вас решения должен установить: допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Если такового нет, то суд в принципе должен занять вашу позицию и ваш иск удовлетворить, поскольку дом построен с соблюдением всех норм, угрозы жизни и здоровью не несет, пригоден к проживанию, расположен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности и земельный участок, в том числе предназначен для индивидуального жилищного строительства.