Могу ли я забрать заявление, если дело о разбое попало в Следственный комитет?
Доброго времени суток. 25.12.2016 у меня отняли 500 рублей двое парней, угрожая ножом. Я написал заявление, но дело открыли не в отделе полиции, а в Следственном комитете, т.к я был с другом, которому не было 18 лет. Так вот, я хочу забрать заявление, потому что у меня нету времени постоянно ездить на всякие опознания и очные ставки, но боюсь эмоциональной давки со стороны следователя. Дело открыто по статье Разбой, им грозит до 10 лет. Могу ли я забрать заявление? И что для этого требуется?
, Анонимно,
Павел Гайкалов
Доброго времени суток!
Вы не можете забрать заявление так как уголовные дела о совершении разбоя относятся к делам публичного обвинения и не подлежать прекращению по инициативе потерпевшего.
Очень жаль. Благодарю за ответ.