8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия просрочена, требования не выполнены, хочу составить претензию и судебный иск

Здравствуйте! В магазин была подана претензия о продаже некачественного товара по истечении 15 дней, с требованием рассмотреть претензию в течении 10 дней и вернуть сумму уплаченную за товар, а так же требованием принять товар на проверку качества. Сегодня уже 14 день со дня подачи претензии. В требовании было указано что ответ на претензию должен быть в письменном виде. Мне же позвонили и не внятно отказали в претензии обуславливая тем что я не могу самостоятельно определять существенные недостатки. Товар так же был принят на проверку не сразу. Претензия просрочена, требования не выполнены. Хочу составить претензию, и судебный иск. Спасибо.

18 января 2017, 21:18, Петр, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы претензию уже подавали и требование по претензии не удовлетворили, обращайтесь в суд. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.

18 января 2017, 21:21
1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Надежда, скажите пожалуйста. Стоит ли пробовать подавать повторную претензию с требованием немедленно вернуть денежные средства под угрозой обратится в суд с иском? Спасибо!

18 января 2017, 21:29
Стоит ли пробовать подавать повторную претензию с требованием немедленно вернуть денежные средства под угрозой обратится в суд с иском? Спасибо!
Петр

В этом нет надобности, если требование вы уже предъявляли.

18 января 2017, 21:40
Консультация юриста бесплатно
Арсен Везиев
Арсен Везиев
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Пётр!

Не совсем понимаю, зачем направлять претензию еще раз. Обращайтесь в суд.

От уплаты госпошлины потребитель освобождается.

18 января 2017, 21:23
1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

С повторным требованием немедленно вернуть денежные средства. Иначе будет подан иск.

18 января 2017, 21:26

Вы ведь, как видно из вопроса, указывали требование вернуть уплаченные деньги. Отдельно уведомлять о том, что планируете обратиться в суд не обязательно. Удачи Вам!

18 января 2017, 21:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как составить претензии к застройщику по поводу просрочки сдачи дома и невыполнения пункта договора?
Сдача дома -1 квартал 2018 года. Просрочка на 2 квартала, уведомления о задержке сдачи не предоставлено. В договоре указана стяжка полов, этот пункт не выполнен.Как составить претензии к застройщикам?
17 августа 2018, 18:59, вопрос №2081746, дарья, г. Анапа
1 ответ
Защита прав потребителей
Как составить претензию к магазину, если сроки ремонта по доп сервису истекли?
Здравствуйте, я сдала телефон по дополнительному сервисному обслуживанию , сроки ремонта 90 дней , 90 дней прошли , а услуга не выполнена , помогите составить претензию в магазин.
03 ноября 2017, 08:47, вопрос №1800863, Татьяна, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как правильно составить претензию за схожий до степени смешения дизайн сайта?
В начале года, я восстановил работу сайта клиента, при этом без предварительного согласования изменил дизайн сайт с предыдущими пожеланиями клиента. Были подписаны закрывающие документы - акт выполненных работ с формулировкой "восстановление сайта". Через несколько месяцев клиент открывает филиал в другом городе. Филиал создаёт сайт очень похожий по оформлению который создал я. И вносит изменения в соответствии с изменениями основного сайта. Например я добавляю фон, филиал ставит себе тот же самый фон, я создаю объявление с определённой картинкой, они копируют его максимально похоже. Филиал является как бы независимой структурой со своим руководителем и банковскими реквизитами. Разрешения на пользование данным оформлением не получалось ни от руководства головной организации, ни от меня. Я хочу составить претензию с требованием изменить дизайн, чтобы он не был похож до степени смешения на сайт головной организации. Необходимо ли для этого сначала как-то заверить право на данный дизайн?
31 августа 2017, 13:24, вопрос №1739609, Владимир, г. Самара
9 ответов
Договорное право
Хочу вернуть деньги, фирма по договору ничего не выполнила
Здравствуйте, как составить претензию по поводу не выполненных работ по договору, если прошло уже 2 года, и были заплачены деньги, но фирма ничего не выполнила ?
21 ноября 2016, 11:45, вопрос №1448111, Мария, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав потребителей
Как составить претензию, с требованием о немедленном исполнении обязательств по поставке мебели?
мебель непоставка в срок что делать 100% оплата. договор купли-продажи составлен 09.02.16 по договору срок доставки мебели в течение 20 рабочих дней. прошло более 30 рабочих дней. Помогите пожалуйста, правильно составить претензию, с требованием о немедленном исполнении обязательств по поставке мебели, или вернуть денежные средства.
13 марта 2016, 11:25, вопрос №1178066, Маргарита, г. Ейск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2017