Может ли банк предъявлять штраф за просрочку страховки на квартиру?

Здравствуйте! Я должна была застраховать жизнь и квартиру в октябре 2016 года, но этого не сделала, так как думала, что это по желанию. Вчера пришло письмо со штрафом 21000 руб, в банке объяснили что штраф, что не страховали. Такое вообще возможно? И разве работники банка не должны были звонить? И почему такой большой штраф? Допустим страховка стоит 25 000, а штраф пришел за три месяца 21000. Нужно ли вообще платить его?

, Лариса, г. Покачи
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Такое вообще возможно? И разве работники банка не должны были звонить?
Лариса

нет, банк не должен напоминать вам о ваших обязательствах, взятых вам согласно договора. Некоторые банки действительно шлют смс и даже звонят клиентам, но это лишь для того чтобы не иметь просроченную задолженность и другие неприятные моменты с клиентами.
Согласно договора банк исполнил свои обязательства, предоставив вам денежные средства. Вы получили их на определенных условиях: срочности и возвратности, а также ежегодного продления договора страхования. Формулировки у банков разные, но смысл один: договор страхования продлевать необходимо независимо от того напомнил вам об этом банк или нет.

И почему такой большой штраф?
Лариса

штраф согласно договора либо имеет фиксированный размер либо привязан к основному долгу и рассчитывается по формуле.

Допустим страховка стоит 25 000, а штраф пришел за три месяца 21000.
Лариса

штраф вам начислен не за 3 месяца, а за факт непредоставления договора страхования. Если вы предоставите договор с датой до той, когда вы должны были это сделать по договору — вам штраф уберут. если дата будет позже — вам придется его оплатить. Какие еще вам полагаются меры воздействия и нужно ли заключать договор после начисления штрафа — можно узнать из текста договора, ответить без ознакомления будет сложно