8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк предъявлять штраф за просрочку страховки на квартиру?

Здравствуйте! Я должна была застраховать жизнь и квартиру в октябре 2016 года, но этого не сделала, так как думала, что это по желанию. Вчера пришло письмо со штрафом 21000 руб, в банке объяснили что штраф, что не страховали. Такое вообще возможно? И разве работники банка не должны были звонить? И почему такой большой штраф? Допустим страховка стоит 25 000, а штраф пришел за три месяца 21000. Нужно ли вообще платить его?

, Лариса, г. Покачи
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Такое вообще возможно? И разве работники банка не должны были звонить?
Лариса

нет, банк не должен напоминать вам о ваших обязательствах, взятых вам согласно договора. Некоторые банки действительно шлют смс и даже звонят клиентам, но это лишь для того чтобы не иметь просроченную задолженность и другие неприятные моменты с клиентами.
Согласно договора банк исполнил свои обязательства, предоставив вам денежные средства. Вы получили их на определенных условиях: срочности и возвратности, а также ежегодного продления договора страхования. Формулировки у банков разные, но смысл один: договор страхования продлевать необходимо независимо от того напомнил вам об этом банк или нет.

И почему такой большой штраф?
Лариса

штраф согласно договора либо имеет фиксированный размер либо привязан к основному долгу и рассчитывается по формуле.

Допустим страховка стоит 25 000, а штраф пришел за три месяца 21000.
Лариса

штраф вам начислен не за 3 месяца, а за факт непредоставления договора страхования. Если вы предоставите договор с датой до той, когда вы должны были это сделать по договору — вам штраф уберут. если дата будет позже — вам придется его оплатить. Какие еще вам полагаются меры воздействия и нужно ли заключать договор после начисления штрафа — можно узнать из текста договора, ответить без ознакомления будет сложно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Дата обновления страницы 19.01.2017