Ответсвенность перевозчика за порчу багажа при перевозке

Летел внутренними авиалиниями, при получении багажа обнаружил повреждения и сотрудник аэропорта зафиксировал коммерческий акт о повреждении багажа.

Через 4 дня написал и направил почтой РФ на юридический адрес авиакомпании претензию, приложив оригинал ком.акта, багажной бирки, посадочного талона, фото повреждённого чемодана, а также на моё имя банковские реквизиты счета.

Через 15 дней получил ответ от авиакомпании, что согласно ст. 119 Воздушного кодекса РФ, за повреждение багажа принятого к перевозке, перевозчик несёт ответственность в размере стоимости багажа, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза.

Вопрос - Выплата рассчитывается за килограмм веса багажа ПУСТОГО ЧЕМОДАНА или за килограмм веса багажа чемодана С ВЕЩАМИ, согласно весу указанному на багажной бирке???

, Евгений, г. Сочи
Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Багажом считается все имущество пассажира, принятое к перевозке, соответственно, рассчитывать вес испорченного багажа будут исходя из веса, указанного на багажной бирке, но не более 600 рублей за 1 кг. Например, если на бирке указано 10 кг, то Вам обязаны возместить стоимость в пределах 6000 тыс. руб, если точную ценность груза определить не удастся (если Вы везли в багаже очень ценные вещи, то их стоимость не будет превышать 600 руб. за кг.)

Евгений
Клиент, г. Сочи

Согласно багажной бирке, вес чемодана составляет 20 кг. Авиакомпания запросила у фирмы-производителя поврежденного чемодана максимальный вес всех чемоданов, которые они производят, и на этом основании выплата была произведена из расчёта 5 кг.

Т.е. в данном случае мне необходимо написать повторную претензию с возражениями и требовать перерасчёта компенсации из расчёта именно ВЕСА УКАЗАННОГО В БАГАЖНОЙ БИРКЕ? так?

Да, абсолютно верно.