Получение разрешений на съемку кино

Добрый день

Мы скоро идем оформлять НКО, в формате Ассоциации, целью которой будет популяризацией науки в рф (виды деятельности по ОКВЭД:

72.19 - Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие

72.20 - Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук

58.1 - Издание книг, периодических публикаций и другие виды издательской деятельности

59.11 - Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ

НКО будет финансироваться за счет пожертвований.

Вопрос касается съемок научно-популярных и историко-развлекательных фильмов и сериалов. Что-то будет продаваться на центральные каналы, что-то пойдет на ютуб.

1) Какие существуют ограничения или система разрешений на проведение съемок, должна ли наша НКО иметь какую либо квалификацию и пр.?

2) Что нужно для получения разрешений на съемки (съемки будут проходить по сути везде, кто знает фильмы Команды Кусто, тот поймет, ну или кто смотрел дискавери)?.

Спасибо

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Какие существуют ограничения или система разрешений на проведение съемок, должна ли наша НКО иметь какую либо квалификацию и пр.?
Максим

Здравствуйте

зависит от места съемок — частники например на своей территории могут вам как разрешить съемку по соглашению так и вовсе ее запретить

государственные органы- требуют многих согласований — муниципалитет- одно, если здание какого конкретного органа — другое

есть и вовсе зоны и объекты где вам снимать не разрешат в принципе

2) Что нужно для получения разрешений на съемки (съемки будут проходить по сути везде, кто знает фильмы Команды Кусто, тот поймет, ну или кто смотрел дискавери)?..
Максим

исключительно от места зависит и от того как вы договоритесь с конкретным собственником (или государством)

учтите что людей без их согласия снимать нельзя

гк

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

для продажи по договору этих роликов- канал наверняка потребует от вас в договоре подтвердить авторские права — укажите что это произведение создано вами, обратное никем не доказано

как пример

www.vesti.ru/doc.html?id=357090

то есть все зависит от объекта где идут съемки, с музеями например договориться проще обычно, но всегда индивидуально

Максим
Клиент, г. Москва

А нам достаточно будет устного согласования? Например от главы муниципалитета. Или же нужно городить бюрократию и писать сотни писем.

Исключительно в письменном виде все согласия должны быть — особенно с государственных и органами.

С частниками проще конечно но лучше тоже письменно- многих проблем потом можно будет избежать и сложнее вам претензии выставить будет в случае чего.

Так что бюрократии будет довольно много

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В основном, что связано с фильмами регулируется законодательством об авторских правах.

Статья 1263. ГК РФ Аудиовизуальное произведение
1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 342-ФЗ)
4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Никаких лицензий или разрешения именно для съемок не нужно, но в зависимости от ситуации, могут понадобиться разрешения на съемку в определенных местах.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Никаких дополнительных документов и разрешений Вам не нужно. Рассмотрим виды деятельности НКО

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.
Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы. Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетные и казенные учреждения могут осуществлять в соответствии с целями их создания, определяется учредительными документами учреждений.
Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.
Отдельные виды деятельности могут осуществляться некоммерческими организациями только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.
Материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.
3. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.
3.1. Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на осуществление некоммерческими организациями пожертвований политическим партиям, их региональным отделениям, а также в избирательные фонды, фонды референдума.
4. В интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.
Бюджетное учреждение с согласия собственника вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами, бюджетное учреждение вправе вносить имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, в уставный капитал хозяйственных обществ или складочный капитал хозяйственных партнерств либо иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя (участника).

Единственное, если Вы собираете продавать фильмы, то должны вести отдельных учет. А так, Вы можете заниматься съемкой, в данном случае все произведения будут охраняться законодательством РФ в части интеллектуальной собственности. Обратите только внимание на то где и кого Вы будете снимать, если это общественные места то согласия никакого не нужно. Хотите реализовать материал, оформите авторство и пожалуйста, но не забудьте сделать баланс

С Уважением!

И обратите внимание на п.2 статьи 24, я забыл выделить жирным шрифтом, это означает, что Вы можете снимать без каких-либо разрешений, поскольку у Вас стоит код 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ.

С Уважением!

Я так понимаю, что многие вопросы решаются в устном порядке. А вот объекты такие как например атомная станция, военный полигон, то здесь правильнее писать письма на местных руководителей?
Максим

Здесь Вам понадобятся разрешения руководителей режимных объектов. Тут есть своего рода ограничения.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Какие существуют ограничения или система разрешений на проведение съемок, должна ли наша НКО иметь какую либо квалификацию и пр.?
Максим
2) Что нужно для получения разрешений на съемки (съемки будут проходить по сути везде, кто знает фильмы Команды Кусто, тот поймет, ну или кто смотрел дискавери)?..
Максим

Максим, доброе утро.

Непосредственно сами съемки — это Ваше личное дело, сегодня каждый сам себе режиссер. Главное подтверждение квалификации — это Ваш зритель.

А вот территориально Ваши съемки действительно могут иметь ограничения — законодательными установлениями (зоны, в которых запрещено осуществлять съемку) либо желанием собственника территории или конкретного объекта. При этом, если для съемок понадобятся какие-то специальные мероприятия, например, ограничение движения транспорта или пешеходов — потребуется разрешение.

Максим
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что многие вопросы решаются в устном порядке. А вот объекты такие как например атомная станция, военный полигон, то здесь правильнее писать письма на местных руководителей?

Я так понимаю, что многие вопросы решаются в устном порядке.
Максим

Лучше бы решить в письменном. Устное разрешение потом не восстановишь.

А вот объекты такие как например атомная станция, военный полигон, то здесь правильнее писать письма на местных руководителей?
Максим

Направлять Вы конечно можете на местных руководителей. Но например по атомным станциям вопрос будет решаться непосредственно в Росатоме, поскольку объект режимный (знаю потому что сам в закрытом городе живу). Аналогично и с полигоном, я полагаю.