Возврат денежных средств за автомобиль

30.10.16 мною был заключен договор на покупку автомобиля у официального дилера (ООО №1). По истечении срока передачи машины дилер заявил о своей неплатежеспособности, соответственно, не отдал авто и не вернул деньги.

Вместо этого он предложил заключить трехстороннее соглашение:

я выступаю как кредитор;

ООО №1 - компания, с которой я заключил договор купли продажи автомобиля;

ООО №2 - компания, заключившая с ООО №1 договор о намерениях и взявшая на себя обязательства по возврату долгов компании ООО №1 клиентам.

В трехстороннем соглашении установлен конкретный срок возврата денег компанией ООО №2, при этом договор с ООО №1 считается расторгнутым и претензий к ним быть не может.

Вопросы:

1) Почему они меня перевели из ранга покупателя в кредиторы?

2) Стоит ли подписывать соглашение? или все таки судиться с ООО №1?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Кредитором Вы стали, поскольку у ООО №1 перед Вами кредиторская задолженность. Теперь что это за договор

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Если Вы согласитесь, то должны так же выдать свое согласие, подписаться в договоре и с этого момента все Ваши взаимоотношения переходят в ООО №2. Теперь по поводу подписывать или нет. Если ООО №1 находится в состоянии неплатежеспособности и собираеться подавать документы на банкротство, то в этом случае Вы как кредитор будете очень долго ждать возврата причитающихся средств, поскольку процедура банкротства достаточно сложная и долга, более того Вы будете находится лишь в пятой очереди, согласно ст. 134 ФЗ о несостоятельности (банкротстве), если же у ООО №2 финансовая ситуация лучше, то в таком случае Вы сэкономите и время и расходы и нервы. Но тут надо Вам уточнить что представляет собой ООО №1 (банкротиться ли, либо просто финансовые трудности) и что за ООО №2 насколько оно способно удовлетворить Ваше требования о предосатвлении автомобиля либо возврата денежных средств.

С Уважением!

На данный момент, исходя их тех данных, которые Вы представили, я бы рекомендовал подписать договор, как правило, в подобных случаях, раз это официальный дилер, то скорей всего обязательства перед клиентами будут стараться исполнить, чтобы не потерять репутацию.

С Уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Почему они меня перевели из ранга покупателя в кредиторы?
Сергей

Только потому что ООО№1 должны Вам денежную сумму.

2) Стоит ли подписывать соглашение? или все таки судиться с ООО №1?
Сергей

Подписав соглашение Вы быстро вернете свои деньги.

установлен конкретный срок возврата денег компанией ООО №2
Сергей

если это разумный срок.

Если же решать вопрос о понуждении ООО №1 передать Вам автомобиль, то нужно знать точно сможет ли оно исполнить это решение суда. Не зная этого судиться с ООО №1 достаточно рискованно.

Можно остаться и без денег и без автомобиля.

Необходимо посмотреть содержание этого соглашения для более конкретного ответа.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1) Почему они меня перевели из ранга покупателя в кредиторы?
Сергей

Потому, что речь идет про договор перевода долга, тут Вас не чего смущать не должно

Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
считается расторгнутым и претензий к ним быть не может.
Сергей

Как именно это сформулировано?

2) Стоит ли подписывать соглашение? или все таки судиться с ООО №1?
Сергей

Стоит, но для начала лучше бы посмотреть данный договор!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По истечении срока передачи машины дилер заявил о своей неплатежеспособности
Сергей

Дилер обратился в суд с заявлением о банкротстве или просто Вам сообщил о неплатежеспособности?

1) Почему они меня перевели из ранга покупателя в кредиторы?
Сергей

Сергей, по сути Вы будучи покупателем являетесь кредитором, так как дилер имеет обязательства перед Вами по договору купли-продажи.

В принципе, Вы можете согласиться на перевод долга, если с юридической точки зрения в документах будет все в порядке с юридической точки зрения. Тогда обязательства перед Вами будет иметь ООО №2

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

1) Почему они меня перевели из ранга покупателя в кредиторы?
Сергей

потомy что ими нарyшены договорные обязательства и они должны Вам деньги вернyть или товар.

2) Стоит ли подписывать соглашение? или все таки судиться с ООО №1?
Сергей

они хотят произвести перевод долга

Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

если продавец действительно не платежеспособен, то это может стать выходом, но надо Вам изyчить нового должника: чем занимается (виды деятельности), как давно создано, есть ли взаимозависимость с продавцом, потребовать бyх. баланс с отметкой ФНС (для изyчения финсостояния), просмотреть сайты Арбитража и приставов наличие сyдебных дел и ИП.