Материнский капитал

Имею ли право купить 1/2 на материнский капитал у мамы в квартире в которой сама прописанна?Одобрит пенсионный фонд такую сделку?

, Юлия, г. Ижевск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Да это возможно, но квартира должна быть не 1 комнатная, в 1 комнатной можно на материнский капитал купить долю только в том случае, если вы уже имеете долю в этой квартире и докупать оставшуюся, чтобы стать полностью союствннриком квартиры. Если в квартире 2 и более комнат, то1/2 купить на средства материнского капитала можно, у мамы можно, нельзя у законного мужа и у детей, а у мамы законом не запрещено.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если размер приобретаемой доли позволяет выделить изолированное помещение, то должны

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал
5. Приобретение доли в праве собственности на жилое
помещение, размер которой позволяет выделить в пользование
изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении
жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на
материнский (семейный) капитал
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Можно, закон это не запрещает, но это может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!