Отчисление из военного ВУЗа, как после этого проходит служба в армии?

Я курсант 1-го курса ВКА им. А.Ф.Можайского. Официально являюсь военнослужащим с 01.08.2016. Имею желание отчислиться. Сколько мне придется дослуживать с условием того, что первый курс проходит обучение (и службу) в пос. Лехтуси Ленинградской области на казарменном положении! Могу ли я рассчитывать на службу до августа 2017 или все равно 2 дня в вузе считаются за 1 на срочной службе? Заранее спасибо.

, Данил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

что первый курс проходит обучение (и службу) в пос. Лехтуси Ленинградской области на казарменном положении!
Данил

Это не играет абсолютно никакой роли.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

А также в силу ст 15

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Контракт я еще не заключал

Данил

В таком случае расчет у Вас идет 1 к 1.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.