8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды или возмездного оказания услуг?

Доброго времени суток!

Договор на оказание Исполнителем услуг грузоподъемным оборудованием (башенным краном) с обслуживающим персоналом для выполнения Заказчиком строительных работ будет относиться к аренде или возмездному оказанию услуг?

Если больше договор аренды, можно ли в нем предусмотреть начисления за простой техники?

Если больше договор возмездных услуг, можно ли в нем предусмотреть обязанность заказчика возмещение действительного ущерба баш. крана?

Может быть существуют какие-то ключевые отличия по которым такой договор можно отнести к конкретному виду?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! начнем с того кто является исполнителем? юридическое лицо, ИП или гражданин. У юридического лица или индивидуального предпринимателя должны быть соответствующие виды услуг. Подходит договор возмездного оказания услуг. Если на выполнение конкретной работы объема, то оговаривайте в договоре и стоимость полную. А если работы разовые то делают по предварительной заявке.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, исполнитель - юр. лицо. Сам соответствующим видом услуг не обладает, но по договору может привлечь специализированную организацию для исполнения своих обязательств. По сути исполнитель является лишь собственником крана.

Добрый вечер, заключаем как юр. лицо.
Дмитрий

Исполнитель юридическое лицо? договор возмездного оказания услуг.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подходит договор оказания услуг

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Договор возмездный оказания услуг подходит

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ

0
0
0
0
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ
0
0
0
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

добрый вечер. Если вы являетесь юридическим лицом или индивидуалтным предпринимаьелем и в кодах оквэд у вас есть код соответствующий данному виду деятельности, то вы можете заключить договор оказания услуг, он подходит и пописать в договоре все нюансы, так как договор это свободное волеизьяаление двух сторон, если вы физическое лицо, то лучше договор аренды конечно и так же пописать в нем все нюансы. Уточните вы заключаете, как юр лицо иили физ лицо?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, заключаем как юр. лицо.

так как вы юр лицо, то заключайте договор возмездного оказания услуг

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
У вас, как у юр лица с ваших слов нет в кодах оквэд права заниматься такой деятельностью.
Каминская Алена
В случае аренды, вы будете заниматься данной деятельностью получается незаконно.
Каминская Алена

Приведите, пожалуйста, нормы законодательства, согласно которым деятельность, не указанная в кодах ОКВЭД, является незаконной.

Может быть существуют какие-то ключевые отличия по которым такой договор можно отнести к конкретному виду?
Дмитрий

Дмитрий, отличия ключевые существуют.

ст.606 ГК РФ
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за платуво временное владение и пользование или во временное пользование.
ст.779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То есть в вашем случае — если договор оказания услуг, то Исполнитель должен оказывать услуги, видимо, погрузо-разгрузочные, и оплату получать за оказанные услуги.

Если аренда, то обязанность — предоставить кран, и деньги получать только за факт предоставления крана, вне зависимости от того, будет его использовать заказчик или нет.

Поэтому в зависимости от того, что именно должны делать, и надо составлять договор.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а с точки зрения правовых последствий целесообразней заключать договор оказания услуг или аренды? Например, при включении в договор таких условий: простой крана по вине заказчика; обязанность заказчика охраны крана на объекте того же заказчика; возмещение полного (действительного) ущерба исполнителю в случае хищения баш. крана, причинения вреда имуществу (баш. крану).

Возможно ли предъявить требование о возмещении ущерба в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по охране крана(когда договор оказ услуг)? Допустим, если ущерб будет причинен 3-ми лицами. Ведь если это будут чисто услуги, заказчик скажет -"Почему я вам буду что-то возмещать? Кран не находился у меня во временном пользовании и владении!" И в суде будет настаивать на недействительности этого пункта. Суд. практики прочитал много и убедился, во многих случаях она противоречивая. Создать идеальный договор, чтобы подстраховаться от всех возможных обстоятельств сложно.

Вообще, думаю, что нужно попытаться сделать смешанный договор. Т.е., чтобы его можно было квалифицировать и как аренду (опять же спорный вопрос, как аренду по общим правилам или как аренду тс с экипажем? В практике даже баш. кран умудряются признать транс. средством) и услуги, и та же охрана. Может быть тогда будешь пластичным в том или ином споре и сможешь подстроится под обстоятельства так, как выгодно самому.

А Вы как считаете? Было бы очень интересно услышать Ваше мнение на этот счет)

Похожие вопросы
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017