8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой гарантийный срок на стеклопакеты?

Доброго времени суток. В 2012 году устанавливали пластиковые окна. В договоре был указан гарантийный срок на стеклопакеты 3 года, однако по ГОСТ 24866 срок не менее 5 лет. В настоящее время с тремя окнами возникли проблемы. Производитель отказывается менять окна за свой счет ссылаясь на то, что гарантия закончилась. Подскажите пожалуйста, какой всё-таки гарантийный срок правильный? И в случае, если срок 5 лет, то какие должны быть мои дальнейшие действия в разбирательстве с производителем? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день. Большое спасибо за оперативный ответ! Хотела немного уточнить по ответу: верно ли я поняла, что главным является срок гарантии, указанный в договоре с продавцом (он же и завод-изготовитель), а не срок в ГОСТах ? Получается, что нормативные сроки в ГОСТах - это просто для ознакомлении для производителей не имеют юридической силы?

Дело в том, что окна устанавливались в частном доме в количестве 18 шт. По истечении трех лет один за одним в трех окнах начались проблемы со стеклопакетами. Опасаемся, что и у других окон будет тоже самое. Хотелось бы понять, стоит ли нам обращаться к изготовителю-продавцу с претензиями или это заведомо проигрышное дело и не стоит трепать себе нервы? Спасибо

главным является срок гарантии, указанный в договоре с продавцом (он же и завод-изготовитель), а не срок в ГОСТах? Получается, что нормативные сроки в ГОСТах — это просто для ознакомлении для производителей не имеют юридической силы?
Ольга

Да, Вы правильно поняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На какие статьи закона я могу ссылаться?
22 ноября 2023 года я приобрела товар в рассрочку через банк. Сегодня 23 ноября 2023 года у меня изменились обстоятельства и я хочу расторгнуть договор рассрочки с банком и вернуть товар. Как я могу это сделать на законном основании и в какие сроки? Какие существуют сроки расторжения договора купли-продажи? На какие статьи закона я могу ссылаться?
, вопрос №3927729, Вера Владимировна, г. Железноводск
Защита прав работников
Есть какие-то сроки быть в браке или нет?
Здравствуйте, 4 месяца назад вышла замуж и получила материальную помощь на регистрацию брака! Сейчас разводимся, придётся ли мне вернуть деньги обратно? Есть какие-то сроки быть в браке или нет???
, вопрос №3927308, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Отдавал сложный тех товар на ремонт(по гарантии ) (гарантия действует с июня 2023 по 24 )(ровно 365 дней) Первый раз
Отдавал сложный тех товар на ремонт(по гарантии ) (гарантия действует с июня 2023 по 24 )(ровно 365 дней) Первый раз отдал 22 октября вернули мне его 13 ноября 15 ноября опять отправил по гарантии по причине (нашёл второй недостаток после сервисного центра ) 22 Числа товар должен вернуться опять на выдачу в магазин (DNS) Можно ли вернуть деньги По 18 ст - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
, вопрос №3925333, Dmitry, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден?
Телефон был сдан на проверку в гарантийный срок, дефект не подтвердился. Подменный телефон не предоставили. Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден? И как доказать дефект? Есть только видео, но тел сброшен до заводских и дефект не обнаружили
, вопрос №3925244, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 19.01.2017