Какой гарантийный срок на стеклопакеты?

Доброго времени суток. В 2012 году устанавливали пластиковые окна. В договоре был указан гарантийный срок на стеклопакеты 3 года, однако по ГОСТ 24866 срок не менее 5 лет. В настоящее время с тремя окнами возникли проблемы. Производитель отказывается менять окна за свой счет ссылаясь на то, что гарантия закончилась. Подскажите пожалуйста, какой всё-таки гарантийный срок правильный? И в случае, если срок 5 лет, то какие должны быть мои дальнейшие действия в разбирательстве с производителем? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

С уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день. Большое спасибо за оперативный ответ! Хотела немного уточнить по ответу: верно ли я поняла, что главным является срок гарантии, указанный в договоре с продавцом (он же и завод-изготовитель), а не срок в ГОСТах ? Получается, что нормативные сроки в ГОСТах - это просто для ознакомлении для производителей не имеют юридической силы?

Дело в том, что окна устанавливались в частном доме в количестве 18 шт. По истечении трех лет один за одним в трех окнах начались проблемы со стеклопакетами. Опасаемся, что и у других окон будет тоже самое. Хотелось бы понять, стоит ли нам обращаться к изготовителю-продавцу с претензиями или это заведомо проигрышное дело и не стоит трепать себе нервы? Спасибо

главным является срок гарантии, указанный в договоре с продавцом (он же и завод-изготовитель), а не срок в ГОСТах? Получается, что нормативные сроки в ГОСТах — это просто для ознакомлении для производителей не имеют юридической силы?
Ольга

Да, Вы правильно поняли.