Можно ли получить условный срок за метамфетамин в весе 0, 08 грамм?

какой срок могут дать за продажу мет амфетамина в весе 0,08 гр . если сбыт был по контрольной закупке в виде денежной купюры 500 рублей ?

, Павел, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002

0,08 гр. метамфетамина не образуют значительный размер. Таким образом, это будет квалифицировано по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В силу п. 13.1 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 30.06.2015)

Учитывая, что диспозиция части 1 статьи 228.1 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.

Таким образом, наказание будет от 4-8. При признании вины и особом порядке — не больше 4 лет. Т.е. теоретически можно получить условный срок, но нужно очень сильно постараться (собрать положительные характеристики, найти официальную работу — хоть дворником, не важно, главное, показать, что занмиаетесь общественно полезным делом). Вобщем попытатсья произвести у судьи впечатление человека который один раз случайно оступился, но все осознал и больше никогда-никогда не будет.