Ветеран боевых действий утерял удостоверение об этом, что делать, если получал его в другом городе?

В 2004 году получил удостоверение ветерана боевых действий. Недавно оно было утеряно. В военкомате сказали что ничего найти не могут.Удостоверение получил в волгограде.Что делать? Помогите.

, Петр, г. Волгоград
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь за новым по месту получения. Если откажут, то можно обратиться в суд, для установления факта, имеющего юридическое значение.

При предоставлении доказательств, подтверждающих статус ветерана, суд обяжет выдать удостоверение.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Ди Исхакова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Полагаю, что для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в письменной форме в Главное управление МВД России функции по оформлению и выдаче удостоверений ветерана боевых действий осуществляют Управление кадров ГУВД и центр пенсионного обслуживания ГУВД с изложением оснований послуживших выдачи данного удостоверения (периода участия в боевых действиях), а также указать региональное правления Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществившее Вам выдачу данного удостоверения.