Возврат переплаты за комунальные услуги

Добрый день!

Оплатила за воду 16310 в клнце декабря (с карты, через Сбербанк он-лайн). Потом добилась перерасчета. Теперь у меня на лицевом счете переплата 13800.

Соориентируйте, пожалуйста-как вернуть деньги?

Вернуть с энергетической компании,

Или может быть, еще не поздно отменить транзакцию через платежную стстему?

Спасибо!

, Анна, г. Липецк
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день, транзакцию отменить вряд ли удастся, так как денежные средства направлены по назначению и уже зачислены на лицевой счет в счет погашения задолженнлсти.Вы оплатили кому? На счет управляющей компании или напрямую в водоканал? Вот на чей счет оплатили тому и пишите заявление о возврате излишнеуплаченой суммы за водоснабжение. Но как правило денежные средства не возвращают, они остаются на лицевом счете и зачисляются в счет следующих плановых платежей за водоснабжение. Но, если подарите заявление на возврат, то в таком случае должны вернуть, это ваши деньги, ваше право вернуть или оставить в счет следующих платежей.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Потребуйте вернуть излишне уплаченные деньги в письменном виде. Если не вернут, то в судебном порядке можно взыскать и всю сумму, и проценты за пользование чужими денежными средствами, и моральный вред, а также применить другие санкции.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Анна
Клиент, г. Липецк

Спасибо за быстрый ответ и ссылку на статью!!

Всегда рад помочь. Обращайтесь.